«Мы обеспечим всеми необходимыми продуктами питания»: губернатор Вологодской области прокомментировал ситуацию с коронавирусом

Фото: https://vk.com/mvd35
С 17 марта на территории Вологодской области начнет действовать комплекс ограничительных мероприятий для профилактики коронавирусной инфекции.

«В связи с тревожной ситуацией в мире по пандемическому распространению новой коронавирусной инфекции и сохраняющейся угрозой ее завоза в регион в Вологодской области вводится режим повышенной готовности с 0 часов 17 марта до 23 часов 17 апреля, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – На период его действия запрещается проведение детских, межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и подобных мероприятий между образовательными организациями. Под запретом спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия с числом участников более 500 человек. Также запрещается проведение всех мероприятий с международным и межрегиональным участием».

Кроме того, образовательные учреждения при необходимости и по решению родителей могут временно перейти на дистанционный формат обучения.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся деятельностью в местах массового скопления, а также железнодорожными, авиационными и автомобильными перевозками рекомендовано усилить режим текущей дезинфекции.

Также губернатора Вологодской области Олег Кувшинников дал поручение Управлению торговли Департамента экономического развития провести мониторинг наличия продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности в торговых сетях и на складах. В соответствии с результатами проверки, вологжане будут обеспечены продуктами, поэтому причин для ажиотажного спроса нет.

«Роста цен и дефицита не зафиксировано, мы обеспечим всеми необходимыми продуктами питания в полном объеме всех жителей области. Руководителей предприятий торговли прошу принять все необходимые меры для организации бесперебойного обеспечения продуктами питания вологжан, а также проявить свою социальную ответственность и не допускать необоснованного повышения цен», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Департаменту экономического развития глава региона поручил проводить ежедневный мониторинг ситуации на продовольственном рынке области. Все случаи необоснованного роста цен будут рассмотрены на межведомственной комиссии с привлечением представителей областной прокуратуры.

На Вологодчине отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, определен механизм лабораторной диагностики. Медицинские организации укомплектованы противовирусными препаратами для экстренной профилактики и готовы к приему больных. Сделан запас средств дезинфекции, индивидуальной защиты и специального медицинского оборудования.

«Все контактные лица, прибывшие в область из неблагополучных стран, обследованы и здоровы. По ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю отмечается снижение показателей. Наиболее высокий уровень заболеваемости сохраняется в группе детства от 7 до 14 лет», - сказал и.о. начальника Департамента здравоохранения области Максим Трусов.

Актуальная информация о ситуации с заболеваемостью в регионе представлена на главной странице официального сайта Правительства Вологодской области, данные о количестве обследованных вологжан отражаются ежедневно. На сегодняшний день заболевших коронавирусной инфекцией из более чем 270 вологжан, прошедших лабораторную проверку, не выявлено, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика