Почему мигранты хотят получать больше, чем россияне?

Фото: yandex.ru
Есть разные причины, что мигранты просят больше денег, чем россияне.

Мигранты вкладывают в свои зарплатные ожидания желание компенсации за расходы, связанные с оплатой патента. К тому же жизнь в России постепенно дорожает, нужно больше денег на питание. В высококвалифицированных сферах деятельности, куда приглашают иностранцев, зарплаты выше, потому что там запросы переносятся с западных рынков. Об этом рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Ранее сервис по поиску работы Worki выяснил, что зарплатные ожидания трудовых мигрантов на таких позициях, как кассир, грузчик или водитель, стали выше, чем у россиян. В среднем россияне просят зарплату на 6% меньше. В Москве разрыв в зарплатных ожиданиях жителей России и приезжих самые маленькие в стране – 1,6%. В Санкт-Петербурге – 3,2%, в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новосибирске – от 4 до 7%.

«С 2014 года была определенная просадка в заработной плате, в том числе мигрантов. Через определенный период времени уровень пытаются восстановить, отсюда и желание вернуть заработок за предыдущий период. С другой стороны, мигранты в большей степени претендуют на рабочие места, которые не связаны с высокой квалификацией. Разрывы в 4-7% – мизерная сумма. Есть несколько факторов, обстоятельств, которые заставляют мигрантов искать работу с более высокой оплатой труда. В текущем году был проиндексирован размер стоимости патента. Мигранты пытаются за счет заработной платы компенсировать необходимость заплатить за свою работу больше. В свои зарплатные ожидания они вкладывают желание компенсации за расходы, связанные с оплатой патента. Жизнь в России тоже постепенно дорожает, нужно больше денег на питание», – сказал Александр Сафонов.

Окажутся ли россияне более конкурентоспособными по отношению к мигрантам, зависит от сферы деятельности, считает эксперт.

«Есть сферы деятельности, куда работодатели в любом случае будут с большей охотой брать мигрантов. В основном это связано с низкой квалификацией, с плохими условиями труда, с нестабильной экономической ситуацией. Мигранты больше готовы ожидать оплаты труда, более покладистые по отношению к российским гражданам. Есть сферы высококвалифицированной работы, куда приглашаются иностранцы. Там зарплаты будут выше, они переносят свои зарплатные ожидания с западных на российский рынок», – сказал Александр Сафонов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика