В 2019 году все муниципальные спортивные школы области должны тренировать спортсменов в соответствии с федеральными стандартами

Фото: yandex.ru/imgs
Глава региона напомнил, что в соответствии с Указом Президента до 2024 года необходимо увеличить долю граждан, занимающихся спортом, до 55 %.

К 1 сентября 2019 года необходимо перевести все муниципальные спортивные школы, относящиеся к сфере физической культуры и спорта, в организации спортивной подготовки нового типа. Такое поручение дал на Оперативном совещании Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона напомнил, что в соответствии с Указом Президента до 2024 года необходимо увеличить долю граждан, занимающихся спортом, до 55 %. Для этого нужно увеличить количество спортивных объектов в области, разработать систему мотивации жителей к здоровому образу жизни, а также модернизировать систему подготовки спортивного резерва. По словам начальника Департамента физической культуры и спорта Сергея Фокичева, перевод учреждений в организации спортивной подготовки нового типа позволит тренировать юных спортсменов в соответствии с федеральными стандартами.

«Всего в Вологодской области 36 спортивных учреждений, из них подведомственны органам местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта – 24. На программу спортивной подготовки по федеральным стандартам частично перешли 2 организации – в Кадуе и Соколе, полностью – 3 учреждения - это Областная спортивная школа, Грязовец, Вологодский район. На данный момент это обеспечивает нам 20,8%, что является низким показательным», - сообщил Сергей Фокичев.

Остальные 19 организаций реализуют дополнительные образовательные программы, которые не направлены на достижение спортивных результатов. В 2018 году планируют перейти на спортивную подготовку еще 7 организаций: 4 из них в Вологде и 3 в Череповце. Это позволит обеспечить достижение 50%-го показателя по учреждениям в сфере физической культуры и спорта.

«Чтобы достичь показателя, установленного Минспортом (90%) на 2018 год, необходимо перевести на программы спортивной подготовки еще 8 организаций. К сожалению, несмотря на настойчивую работу, мы наталкиваемся на инертность, а порой и сопротивление некоторых органов местного самоуправления в решении вопроса по переходу на программы спортивной подготовки», - отметил Сергей Фокичев.

10 спортивных школ области из 36 являются подведомственными органам управления сферы образования. Здесь необходимо обеспечить переход на программы спортивной подготовки: в детско-юношеских спортивных школах - не менее 10% и в специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва - не менее 30% от общего количества лиц, зачисленных на спортивную подготовку. Такое поручение дал глава региона муниципалитетам. Также Департаменту физической культуры необходимо в срок до 1 декабря 2018 года представить Губернатору концепцию создания областного училища олимпийского резерва на базе стадиона «Витязь», а в 2019 году приступить к реализации проекта.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика