В Вологде поменяют систему работы по развитию детского спорта

Фото yandex.ru/images
В течение следующего года в городских спортивных школах планируется ввести программы спортивной подготовки.

В течение следующего года в городских спортивных школах планируется ввести программы спортивной подготовки. Сейчас занятия в них ведутся по образовательным программам, а со следующего года по новым стандартам необходимо перейти именно на спортивную подготовку. В первую очередь изменения коснутся СДЮШОР №№ 2, 3.

Сегодня Мэр города Вологды Андрей Травников посетил эти учреждения, оценил материальную базу и пообщался с руководителями школ.

Так, в СДЮШОР № 2 по баскетболу занимается около 700 человек. Ежегодно воспитанники участвуют в первенстве страны в разных возрастных группах, представляют город в сборных области. По словам руководителя учреждения, после выпуска воспитанники СДЮШОР предпочитают учиться в вузах других городов. Роль играет не столько престижность университета, сколько наличие студенческих баскетбольных команд. В Вологде это движение практически не развито.

«Нам нужно сконцентрироваться на развитии студенческого спорта. Может быть, от нас это не потребует прямого финансирования, но я, как член попечительского совета университета, имею возможность поднять этот вопрос», – отметил Мэр г. Вологды Андрей Травников.

Сейчас занятия во всех спортивных школах ведутся по образовательным программам, а со следующего года по новым стандартам необходимо перейти именно на спортивную подготовку.

«В перспективе школы олимпийского резерва должны выйти на программы спортивной подготовки в целом. То есть сейчас они финансируются из образовательных программ как сфера дополнительного образования. В 2017 году мы должны переходить на новый стандарт и полноценно участвовать в программах Минспорта по спортивной направленности», – отметил заместитель Мэра г. Вологды по социальным вопросам Александр Груздев.

Такой формат позволит финансировать спортшколы не только из городского, но и из федерального бюджета. Сейчас в Вологде готовятся документы для перехода на новые программы в спортивных школах по гимнастике, футболу и баскетболу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика