В Правительстве Вологодской области подписано соглашение о сдерживании тарифов на межрайонные автобусные перевозки на 2016 год

Фото images.google.ru
Более десяти перевозчиков из различных муниципальных образований поставили подписи под этим соглашением, таким образом, соглашаясь нести социальную ответственность и не поднимать существующие тарифы выше, чем на 10 процентов.

Более десяти перевозчиков из различных муниципальных образований поставили подписи под этим соглашением, таким образом, соглашаясь нести социальную ответственность и не поднимать существующие тарифы выше, чем на 10 процентов.

Поводом для подготовки такого документа стали изменения в федеральном законодательстве. 13 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законом определены виды регулярных перевозок: по регулируемым тарифам и по нерегулируемым тарифам. Это означает, что субъектам РФ дано право выбирать – устанавливать с 2016 года тариф, проводить конкурсные процедуры или уполномочить районные власти и самих перевозчиков самостоятельно формировать тарифную политику. Вологодская область, как и большинство других регионов, пошла по второму пути.

«Этим соглашением мы в первую очередь ограничили рост тарифа, во-вторых, у перевозчиков появилась возможность округлять суммы для удобства расчетов, а в-третьих, мы подписываем это соглашение на год, а значит, получаем гарантию того, что тарифы не будут подняты в течение года. Дополнительно в этом соглашении мы предусматриваем принцип единообразия формирования тарифов, информирование об изменениях. Кроме того, мы для себя определили порог роста тарифов - 10 процентов»,- рассказал о пунктах соглашения заместитель губернатора Виталий Тушинов.

«Мы с пониманием относимся к данному соглашению. Сейчас сложное время, не только нам нелегко, но и всем нелегко. А это соглашение дает всем нам, бизнесу и населению, ощущение стабильности»,- высказал общее мнение перевозчиков области генеральный директор ООО «Сокольское ПАТП» Сергей Першичев.

Как пояснил Виталий Тушинов, данное соглашение вовсе не обязывает перевозчиков поднимать существующие тарифы, а всего лишь вводит верхнюю планку. По некоторым маршрутам повышения тарифов не планируется. Заметим, что новое соглашение вступит в силу 11 января 2016 года, как и изменения в федеральном законодательстве.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика