12 июля вступили в силу изменения по правилам перевозки детей в автомобилях

Фото yandex.ru/images
Отныне специальное удерживающее устройство необходимо только для перевозки детей младше 7 лет независимо от того, на каком месте будет располагаться ребенок.

Отныне специальное удерживающее устройство необходимо только для перевозки детей младше 7 лет независимо от того, на каком месте будет располагаться ребенок. Также автокресло нужно использовать для перевозки на переднем пассажирском сидении детей в возрасте от 7 до 11 лет. Если же ребенок школьного возраста расположился на заднем сидении, то необходимость использовать автокресло уже отпадает. В этом случае он должен быть пристегнут штатным ремнем безопасности.

«При этом родители должны обращать внимание на то, как располагается ремень на теле ребенка. Лента ремня должна проходить по груди, а не на уровне шеи. Это, кстати, касается и взрослых людей невысокого роста, - комментирует начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД ВО Ирина Трусова. – Хочется добавить, что в нашей области родители очень ответственно подходят к вопросу перевозки детей. За истекший период 2017 года на территории Вологодской области в ДТП пострадали 35 детей, которые являлись пассажирами легкового транспорта. И только один ребенок из общего числа не был пристегнут должным образом. Еще двое детей, являвшихся пассажирами автомобилей, в результате ДТП получили несовместимые с жизнью травмы. Оба ребенка перевозились с помощью удерживающих устройств».

Еще одно нововведение, которое также вступает в силу с 12 июля, – это запрет оставлять детей до 7-летнего возраста в салоне автомобиля без присмотра взрослых. Если сотрудник Госавтоинспекции выявит такой факт или последует обращение очевидцев, то будет приниматься решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в соответствии с частью 5 ст. 12.19 КоАП РФ административный штраф составит 2,5 тысячи рублей. Также с сегодняшнего дня запрещено перевозить на заднем сидении мотоцикла детей младше 12 лет. Штраф за нарушение этого пункта составит 3000 рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика