В Вологодской области доля залоговых машин составляет 4,2%

Фото: yandex.ru

Эксперты Автотеки проанализировали отчеты о проверке автомобилей с пробегом в период с января по август этого года.

Эксперты провели исследование на основе анализа отчетов об истории автомобилей с уникальными VIN-номерами, в которых зафиксированы факты использования автомобилей в качестве залога, за прошедшие 8 месяцев текущего года.

“При покупке автомобиля в залоге стоит учитывать возможные риски такой сделки.Если прежний владелец своевременно не погасит долг, покупатель такого авто может остаться без транспортного средства вовсе — автомобиль будет изъят, а его стоимость - взыскана в счет долга. Для того, чтобы удостовериться в том, что авто не находится в залоге, перед покупкой стоит дополнительно проверить его историю. При первичном отборе вычислить залоговые автомобили поможет онлайн-проверка истории транспортного средства. Тем не менее, перед заключением сделки следует обратиться к нотариусу для исключения обременений”, — отмечают эксперты сервиса Автотека.

В Вологодской областидоля залоговых машин составила 4,2% от всех проверенных автомобилей по области в текущем году.

Чаще всего под залог попадали автомобили Haval 17,7% от всех проверенных машин в залоге по стране в январе-августе текущего года. На втором месте - FAW (12,9%), на третьем - Datsun (9%), далее идут Geely (8,8%) и Chery (7,8%).

Реже всего под залог попадали автомобили бренда Dodge (2,2%), Honda (2,4%), FIAT (2,4%) и Suzuki (2,7%), Daewoo (0,9%),

Моделью авто с пробегом, которая чаще всего находилась под залогом, стала Kia K5. Среди общего числа проверенных в январе-августе 2023 года машин, находящихся в залоге, на корейский седан пришлось 21,2%. На втором месте Haval F7x с долей 19,9%. Geely Coolray с долей залога 19% от всех заложенных машин занимает третью строчку рейтинга. Замыкают топ-5 моделей, чаще всего находящихся в залоге, Kia Rio X (17,5%) и Haval F7 (17,2%).

Владельцы ВАЗ (LADA) 2114 Samara и Daewoo Matiz реже всего закладывали автомобили (по 0,7%). Также модели Daewoo Nexia (0,8%), ВАЗ (LADA) Kalina (1,3%) и Hyundai Getz (1,3%) реже других становились залогом, сообщают в пресс-службе Автотеки.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика