В юбилейный для проекта «Цветущий город» год, к нему присоединились 5000 вологжан

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
В Вологде подвели итоги конкурса "Цветущий город".

В Вологде подвели итоги конкурса "Цветущий город", который проводился в этом году в 10 раз. На участие в юбилейном сезоне было подано 330 заявок в пяти номинациях.

Диплом Мэра Вологды 1 степени в номинации «Лучший цветущий двор» завоевал дом № 103б по ул. Карла Маркса. «Лучшим цветочным Art-объектом» признана композиция, которую создал вологжанин Александр Битков у дома на ул. Молодежной, 20. «Лучшую клумбу-цветник у муниципального учреждения» создал детский сад № 115 на ул. Псковской. В номинации «Лучшая клумба-цветник предприятия» победу одержала компания «Агромясопром», которая, кстати, участвовала в проекте впервые.

«Большую часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому хочется, чтобы на рабочем месте было красиво, уютно и приятно находиться. Все это делается для сотрудников, а такие проекты помогают нам в этом», – рассказала директор по персоналу ЗАО «Агромясопром» Людмила Кукина.

Самой популярной номинацией проекта оказался фотоконкурс – «Цветущий кадр». Вологжане запечатлели самые яркие уголки областной столицы, причем подошли к вопросу творчески.

«Цветок рос на грядке, а мы сфотографировали его снизу, и получилось, что он расцвел в небе. Этот проект помогает делать наш город красивее, ярче и интереснее. В следующем году примем участие и в других номинациях», – поделилась лауреат конкурса Кира Ищенко.

В честь юбилейного года были вручены два дополнительных спецприза, такое решение приняла конкурсная комиссия.

 Награду за «Оригинальность подачи заявки» вручили детскому саду № 49. В номинации «Цветущий кадр» конкурсанты представили снимок, на котором дети, одетые в цветочные наряды, дополнили цветущую композицию.

Спецприз «За верность проекту» получил Вологодский оптико-механический завод, который 10 лет подряд принимает участие в цветочном конкурсе. Идеи для своих композиций сотрудники ВОМЗ черпают, изучая проекты Петродворца.

«Мы участвуем для того, чтобы сотрудники чувствовали радость от своей работы и несли эту радость в свои семьи. Мы и дальше будем прикладывать максимальные усилия, чтобы делать этот мир счастливее», – рассказала представитель ВОМЗ Светлана Брусенина.

Конкурс «Цветущий город», появившийся 10 лет назад по инициативе городских властей и самих вологжан, все эти годы развивался и совершенствовался. Постепенно расширялся список номинаций, поскольку в дополнение к цветущим клумбам и балконам вологжане начали создавать настоящие арт-объекты. В 2014 году в Вологде начала работать «Школа ландшафтного дизайна», которая помогла поднять мастерство участников на новый уровень. А в 2017 году, когда Вологда отмечала свое 870- летие, самой популярной номинацией стал цветочный «Подарок любимому городу».

«В общей сложности 10-летний проект объединил более 5 тысяч участников. Огромное спасибо активным, неравнодушным жителям за поддержку нашего проекта, за то, что вкладываете всю свою душу, время и энтузиазм в создание своих композиций. Я надеюсь, что «Цветущий город» будет жить многие годы, и вместе мы, вологжане, сделаем наш город еще лучше», – обратился к победителям Мэр Вологды Сергей Воропанов.

А новый сезон проекта «Цветущий город» стартует уже этой весной 2019 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика