В вологодском писательском Центре В.И. Белова завершился третий литературный семинар молодых авторов

Фото: МБУК «ЦБС» г. Вологды
Известные писатели, поэты и журналисты высказали мнение о произведениях начинающих литераторов из разных регионов России.

По данным пресс-службы МБУК «ЦБС» г. Вологды, в Центре писателя В.И. Белова завершился литературный семинар молодых авторов. Известные писатели, поэты и журналисты высказали мнение о произведениях начинающих литераторов из разных регионов России.

Два дня в Центре продолжалась литературная учёба. 22 октября члены жюри разбирали работы авторов до 18 лет, на следующий день приступили к текстам взрослых прозаиков и поэтов.

Отметим, что многие участники прислали тексты в Центр писателя В.И. Белова не в первый раз. Новые встречи оказались неожиданными, участники экспериментировали со стилем, искали новые темы, удивляли жюри и зрителей. Так, Юрий Сычёв, запомнившийся зарисовкой из сельской жизни, в этом году представил на конкурс городскую легенду, в которой создал свой собственный образ Санкт-Петербурга а Даниил Гуцуляк, чей рассказ о школьной дружбе обсуждали на втором литературном семинаре, попробовал написать произведение в детективном жанре.

Постоянные участники отмечают, что семинар помогает им развиваться в творческом плане. Например, Оксана Павлова из Никольска, посылавшая работы на предыдущие семинары, поделилась: «Я приехала сюда учиться и надеюсь, что в следующем году буду участвовать вновь».

Запомнился семинар и яркими дебютами. Самый юный участник Викентий Копытков из Московской области покорил собравшихся рассказами о доброте, сострадании и чуде, которые мы сами можем подарить своим близким. Заинтересовали членов жюри социальная фантастика Евгения Позднякова из Хабаровска, стихотворения Натальи Усановой (Калининградская область) и Ольги Харитоновой (Омск). Члены жюри не только разобрали тексты каждого финалиста, но и рассказали о собственных литературных опытах. Так, Роберт Балакшин поделился воспоминаниями об учёбе у Виктора Астафьева, а Наталья Мелёхина рассказала о том, как работала над текстами песен для музыкальной группы.

Из обсуждения «семинаристы» вынесли – быть писателем это непростой труд, необходимо не только постоянно оттачивать мастерство, как можно больше читать, интересоваться современным литературным процессом, но и тщательно изучать исторические источники, справочники, энциклопедии и словари для того, чтобы не допускать фактических ошибок в текстах. Работы финалистов были напечатаны в сборнике, лучшие участники отправятся на экскурсию в Литературный институт имени А.М. Горького в Москве.

Напомним, что семинар проходил в рамках Малых Беловских чтений при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор – АНО «Беловское наследие».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика