В Вологде прошло празднование 450-летия кафедрального Софийского Успенского собора

Фото: yandex.ru/imgs
Выступление звонарей, крестный ход и Вологодская Софийская ярмарка.

Утром в главном храме Вологды состоялась Божественная литургия, а затем священнослужители и прихожане совершили Крестный ход.

В полдень на Кремлевской площади торжественно открылась Вологодская Софийская ярмарка. С приветственным словом к вологжанам обратились Глава Вологодской Митрополии Игнатий, заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня от имени Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова я поздравил вологжан со знаменательным событием – 450-летием со дня образования Софийского Успенского собора. Его строительство началось в 1567 году по указу Ивана Грозного по образу и подобию Успенского московского храма. В рамках проведения Софийской ярмарки, которая впервые открывается у стен вологодского Кремля, вологжане и гости города познакомятся с культурой и вековыми традициями православия на Вологодской земле, а также узнают о возможностях паломнического туризма в регионе», - подчеркнул Евгений Богомазов.

Добавим, что на протяжении дня праздничные мероприятия сопровождали выступления звонарей из Вологды, Москвы и Санкт- Петербурга, а также творческие номера коллективов и исполнителей духовной и светской музыки Вологодской епархии и Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика