В Вологде прошёл концерт известного пианиста Михаила Лидского

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Концерт состоялся вчера, 25 октября, в Вологодской филармонии.

25 октября в Вологодской филармонии выступил доцент Московской консерватории Михаил Лидский.

В настоящее время музыкант активно гастролирует по всему миру, регулярно дает мастер-классы в России и за рубежом.

Михаил Лидский исполнил для вологодской публики полную философских размышлений Сонату c-moll Й. Гайдна, гениальный 118 опус И. Брамса, а также миниатюры и Девятую сонату С.С. Прокофьева, посвященную выдающемуся пианисту ХХ века Святославу Рихтеру. На протяжении всего концерта в зале звучали бурные аплодисменты.

Михаил Викторович рассказал о своём отношении к музыке: «Я рос в семье, где было принято слушать хорошую музыку, у нас было много пластинок, мой отец играл на фортепиано. Меня с малолетства привлекала музыка и ее исполнение - так получилось, что я стал исполнителем. Сегодня могу сказать, что музыка поглощает практически всё мое существо. В молодости мне казалось, что море по колено. Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, какой скромный вклад могу внести».

При исполнении произведений Михаил Лидский не ставит себе задачи передать слушателю замысел композитора, на этот счёт его взгляды полны философского содержания: «Когда я слушаю ту или иную музыку, мне порой бывает сложно поверить в простую человеческую природу композиторов. На мой взгляд, каков бы ни был замысел композитора, последний создает своего рода чертеж, который соотносится с реально звучащей музыкой примерно так же, как географическая карта с изображаемой местностью. Возможно, существует нечто еще более глубокое, чем композиторский замысел. Известны случаи, когда исполнитель находил в музыке то, чего не имел в виду автор, и автор это приветствовал».

Говоря о предназначении музыки как вида искусства, Михаил Викторович отметил, насколько важно смотреть на это правдиво и по возможности объективно: «Когда говорят “классика – это не скучно, классно” и т.п., у меня это вызывает большие сомнения. Нужно понимать, что классическая музыка, как и всякое крупное явление – это очень сложно, очень высоко. Сложно играть, бывает сложно воспринимать. Но в первую очередь музыку нужно знать. Основной критерий, который я бы выделил: человеку должно быть стыдно не знать великой музыки. Важно развивать хороший вкус и искать для этого разные возможности. В этом деле очень важна роль учителей, которые призваны указывать, давать такие возможности, родителей… Но интерес к музыке, к искусству вообще - стихия, это свободный выбор каждого. Ничто не заменит потребности человека в прекрасном».

Далеко от Вологды пианист пока не уезжает, уже сегодня в 16:00 состоится его концерт в городе Соколе, в Детской школе искусств.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика