Почти у половины районов области проблемы с выполнением доходной части бюджета

Фото УМВД России по Вологодской области
Об этом заявила сегодня Губернатору на оперативном совещании заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Об этом заявила сегодня Губернатору на оперативном совещании заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. Она озвучила итоги исполнения консолидированного бюджета области за 1 квартал текущего года.

По итогам 1 квартала текущего года план по собственным доходам выполнен на 18,9 % по консолидированному бюджету и на 18,2 % по областному бюджету.

«Процент исполнения значительно ниже нормативного уровня, однако по отношению к аналогичному периоду прошлого года по консолидированному бюджету процент роста составляет практически 13 %, по областному бюджету – 20 %», - отметила Валентина Артамонова.

Поступления налога на прибыль организаций увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 65%, налога на имущество организаций – на 27%, налога на доходы физических лиц – на 7,8%.

Консолидированный бюджет области по итогам 1 квартала 2016 года исполнен с дефицитом в сумме 0,7 млрд.рублей.

Что касается исполнения местных бюджетов, в целом в первом квартале 15 муниципальных образований имеют ритмичное исполнение бюджета по доходам, 13 – проблемы с выполнением доходной части бюджета.

Рост поступлений по налогу на доходы физических лиц отмечается по Череповцу – 117%, увеличение поступления данного налога относительно 1-ого квартала 2015 года наблюдается также в целом районам области на 9%.

На качественно новом уровне будет выстроена работа по легализации налогооблагаемой базы и сокращению задолженности в рамках подписанного 12 апреля текущего года Губернатором области комплексного плана мероприятий по улучшению администрирования и увеличению поступлений доходов в бюджет области на 2016 год.

В течение 1 квартала текущего года безвозмездные поступления в бюджет области составили 1,7 млрд.рублей или 21 % от годовых назначений. Объем безвозмездных поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 903,9 млн. рублей или в 1,5 раза.

«Низкий процент исполнения обусловлен переходом на новый механизм взаимоотношений области с федеральными министерствами и ведомствами – с 1 января текущего года средства федерального бюджета поступают в область на основании утвержденных федеральными министерствами и ведомствами предельных объемов на месяц, которые по истечении периода аннулируются. Перед главными распорядителями бюджетных средств поставлена задача по своевременному уточнению заявок на предоставление целевой финансовой помощи из федерального бюджета», - рассказала Валентина Артамонова.

Отдельно Валентина Артамонова остановилась на вопросе возврата по итогам 2015 года субсидий в федеральный бюджет в связи с неисполнением показателей их результативности. В 2015 году главными распорядителями федеральных субсидий не выполнено 14 показателей. Объем возвращаемых средств может составить более 160 млн.рублей.

«По итогам рассмотрения исполнения бюджета области в 1 квартале Департаменту финансов области поручено продолжить работу в Министерстве финансов Российской Федерации по привлечению дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета. Органам государственной власти области и органам местного самоуправления необходимо обеспечить безусловное исполнение плановых заданий по мобилизации доходных источников, продолжить реализацию мероприятий по оптимизации бюджетных расходов», - подытожила Валентина Артамонова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика