Департамент финансов приступил к формированию проекта областного бюджета на очередной финансовый период

Фото yandex.ru/images
В отличие от 2016 года, проект областного бюджета, также как и на федеральном уровне, планируется сформировать на трехлетний период - на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В отличие от 2016 года, проект областного бюджета, также как и на федеральном уровне, планируется сформировать на трехлетний период - на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

«Главной особенностью процесса формирования проекта бюджета будет являться разработка бюджетного прогноза Вологодской области на период до 2030 года. Он станет основой для перехода от среднесрочного к долгосрочному планированию бюджетных проектировок. Это позволит повысить предсказуемость бюджетной политики региона», - рассказала заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Работа по формированию проекта бюджета будет осуществляться в соответствии с планом конкретных мероприятий, который утверждается распоряжением Департамента финансов.

«Для формирования проекта бюджета будут определены основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики Вологодской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, проведена оценка влияния изменения законодательства и экономических условий на формирование доходной части областного бюджета», - пояснила Валентина Артамонова.

В 1 квартале текущего года Департамент финансов области уже разработал предложения по совершенствованию механизма межбюджетных отношений с муниципальными образованиями. Он направлен в первую очередь на стимулирование органов местного самоуправления по наращиванию доходного потенциала. Согласованные предложения станут основой для подготовки изменений в закон области «О межбюджетных трансфертах в Вологодской области». Как и в предыдущие годы, проект бюджета будет сформирован в «программном формате».

«В апреле-мае рабочие группы комиссии по разработке и реализации государственных программ и повышения эффективности бюджетных расходов рассмотрят итоги реализации государственных программ области за минувший год. И с учетом оценки эффективности их реализации дадут рекомендации по включению расходов на реализацию государственных программ в проект областного бюджета», - рассказала Валентина Артамонова.

А в августе-сентябре той же комиссией будут рассмотрены основные параметры консолидированного и областного бюджетов, одобрены объемы расходов на реализацию государственных программ региона и непрограммные направления деятельности для формирования проекта бюджета.

Добавим, что в соответствии с действующим законодательством проект закона об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, а также проект бюджетного прогноза Вологодской области будут внесены в Законодательное Собрание области не позднее 1 ноября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика