Цены на бензин будут «заморожены» до конца июня

Фото yandex.ru
Нефтяные компании договорились с правительством о «заморозке» цен на бензин до конца июня. Власти также разрешат нефтяникам снизить обязательные объемы поставок топлива на внутренний рынок.

Вице-премьер Дмитрий Козак отмечает необходимость таких действий для того, чтобы стоимость топлива в рознице до конца года могла меняться только в пределах инфляции. Стороны также договорились об изменении параметров демпфирующего механизма, чтобы увеличить компенсации нефтяникам за сдерживание цен на топливо.

Как сообщают в Росстате, цены на бензин прекратили расти в феврале этого года и даже перешли к небольшому снижению. Так, с 4 февраля по 18 марта средняя стоимость литра бензина в России снизилась на 13 копеек – до 43,98 рубля.

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Калачев рассказал, что правительству пришлось пойти на уступки нефтяным компаниям.

«Когда произошла первая заморозка, вместо компенсации, нефтяники наоборот стали доплачивать бюджету. Компенсирующий механизм так устроен. Поэтому то, что снизили цену отсечения – это плюс нефтяникам, это сократит потери, а в случае роста цен обеспечит им и какую-то компенсацию. Рост цен должен происходить на фоне увеличения потребления бензина, а в стране не растет потребление топлива. На экспорт нашего бензина продается всего лишь 11%, а 89% реализуется на внутреннем рынке, куда они его будут продавать? По дизельному топливу ситуация немного иная: на дизель цены растут быстрее, чем на бензин. Дизельного топлива у нас производится вдвое больше, чем бензина, при этом 70% продается на экспорт. Там возможность продать на экспорт имеет значение», – сказал Алексей Калачев.

Правительству следует подумать над изменением налогообложения нефтяников, считает главный стратег финансовой группы «БКС» Максим Шеин.

«Заморозка цен – рабочий способ, но он очень несистемный, не является чем-то постоянным и предсказуемым. Нет уверенности и возможности просчитать дальнейшее ценообразование в такой ситуации. Нефтяная отрасль ориентируется на долгосрочные контракты, вложения, поскольку отрасль инерционная. Было бы более рационально двигаться в сторону изменения самих принципов налогообложения», – сказал Максим Шеин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика