Медведев пообещал не повышать налоги

Фото yandex.ru
Такой мораторий на ближайшие шесть лет введет Правительство.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подготовка закона о включении в Налоговый кодекс неналоговых платежей уже завершается. При этом фискальная нагрузка измениться не должна.

Первый вице-президент Общероссийской общественной организации Российский клуб финансовых директоров» (РКФД) Тамара Касьянова считает, что всё это лишь популистская мера, и на самом деле налоговая нагрузка всё равно увеличится как для компаний, так и для людей.

«По мораторию налоги не увеличивают, количество налогов не меняется. Но неналоговые платежи сейчас превращаются в налоги с дополнительными штрафами и пенни. Где-то изменяются ставки, отменяются льготы – все равно идет увеличение нагрузки. Бизнес находится не на подъеме: увеличивается количество банкротств, компании не способны выплачивать даже зарплаты, не говоря уже о налогах. Поступления в бюджет увеличиваться не будут», – сказала Тамара Касьянова.

Чтобы выйти из застоя, нужно снижать налоговую нагрузку, считает эксперт.

«Тогда бюджет получил бы больше денег. Не было бы банкротств за счет компаний, которые продолжали бы работать. Можно давать дополнительные отсрочки по налогам, по неплатежам при существенных обстоятельствах. Если деньги предприятию не поступили, как оно может заплатить государству? Большинство компаний и так работает с убытком уже несколько лет», – считает Тамара Касьянова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика