По требованию Прокуратуры Великоустюгского района восстановлены права семьи, пострадавшей во время паводка в 2016 году

фото yandex.ru/images
Весной 2016 года дом жительницы Великоустюгского района попал в зону подтопления.
Весной 2016 года дом жительницы Великоустюгского района попал в зону подтопления. В результате паводка имущество было частично утрачено.

Вместе с женщиной в доме также проживала ее несовершеннолетняя дочь, которая не была зарегистрирована в установленном порядке на момент чрезвычайной ситуации. В связи с этим несовершеннолетняя оказалась лишена возможности получить единовременную материальную помощь и финансовую помощь в связи с утратой имущества первой необходимости. Тогда женщина обратилась в прокуратуру.

Согласно ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В целях защиты прав жительницы района и ее несовершеннолетней дочери в суд был направлен иск с требованием установить факт постоянного проживания ребенка в зоне подтопления, признать ее пострадавшей в результате чрезвычайной ситуации, признать за ней право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей, а также право на получение финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества в размере 50 000 рублей.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщает Прокуратура Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика