В Вытегорском районе 15-летний подросток со своим 23-летним знакомым угнали Волгу

Фото yandex.ru/images
В декабре 2016 года в ночное время в одном из поселков Вытегорского района 15-летний подросток гулял на улице и встретил своего 23-летнего знакомого, который находился в нетрезвом состоянии.
В декабре 2016 года в ночное время в одном из поселков Вытегорского района 15-летний подросток гулял на улице и встретил своего 23-летнего знакомого, который находился в нетрезвом состоянии. Они договорились о совместном совершении кражи в одном из домов. подросток забрался внутрь дома, а его приятель находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Злоумышленники похитили 10 метров кабеля и скрылись с места происшествия.

В эту же ночь молодые люди во дворе одного из частных домов проникли в салон автомобиля ГАЗ-21105, который был не закрыт. Подросток ключом, находившимся в замке зажигания, завел машину, выехал со двора, планируя покататься по поселку, но 15-летний угонщик не справился с управлением, врезался в сугроб и машина застряла. В этот момент прибежал владелец автомобиля, который сумел задержать одного из злоумышленников.

Молодые люди признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Приговором суда 23-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев условно, а к подростку применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде помещения в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения 18 лет, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика