В Вологодской области программу капитальных ремонтов будут актуализировать два раза в год

Фото: пресс-служба ЗСО
Депутаты ЗСО обсудили законопроект, подготовленный Губернатором области.

В соответствии с законопроектом, органы местного самоуправления будут предоставлять в Департамент строительства области информацию по уточнению программы капремонтов многоквартирных домов не реже двух раз в год – до 1 декабря, предшествующему году проведения актуализации, и до 1 июля года, в котором проводится актуализация программы.

Такое правило будет действовать и для собственников спецсчетов.

Кроме того, законопроект расширяет работы, проводимые в рамках капитального ремонта. Так, планируется включить в осуществление авторского надзора и осуществление государственной историко-культурной экспертизы проектной документации. Эти работы могут быть произведены в дома, которые признаны объектами культурного наследия.

Кроме того, законопроектом предполагается установить особенности исключения из программы капремонтов домов, в которых менее пяти квартир, сообщают в пресс-службе Законодательного собрания Вологодской области.

«Если в доме уже был проведен ремонт за счет регионального оператора, то из программы он будет исключен после выплаты затраченных средств. Долг будет погашаться за счет ежемесячных взносов жильцов. Если ремонты проведены не были, то при исключении дома из программы, средства будут возвращены жильцам», - пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.

Члены комитета приняли решение рекомендовать коллегам принять законопроект на сессии ЗСО.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика