В Вологде федеральные эксперты обсудили вопросы развития кадрового потенциала на госслужбе

Фото: vologda-oblast.ru
В Вологде на площадке выставочного комплекса «Русский Дом» стартовала VI Межрегиональная практическая сессия «Управление персоналом: Стратегии. Инновации. Развитие».

В мероприятии принимают участие около 200 экспертов из разных регионов страны.

Открыл мероприятие первый заместитель Губернатора, Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов: «Сессия проводится в Вологде уже шестой год, и популярность ее растет. По сравнению с 2014-м, когда мы начинали этот формат, количество представителей от субъектов увеличилось в пять раз. Мы благодарны Министерству труда и социальной защиты населения России за то, что в этот раз к дискуссии приглашены федеральные эксперты. Здесь мы не только обсудим актуальные вопросы, но и поделимся своим опытом. В этом году проводимая нами практическая сессия демонстрирует большое количество участников – 106 представителей из 43 субъектов России. Всего в мероприятии принимают участие 194 человека. Нам есть, чем поделиться - своими практиками, которые мы начали реализовывать по инициативе Губернатора. Также нам важно услышать и опыт других регионов».

Сессия будет проходить с 28 по 30 мая на площадке Русского Дома. Модераторами будут ведущие эксперты в области государственного управления из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля.

Участники обсудят вопросы, связанные с профессиональным развитием государственных гражданских служащих, привлечением молодежи на государственную гражданскую и муниципальную службу, вопросы мотивации. Это ключевые проблемные темы, которые в силу изменения правовых и методологических подходов волнуют сегодня профессиональное кадровое сообщество.

«Хотелось бы поблагодарить Вологду, которая в эти дни стала федеральной площадкой, на которой кадровики со всей страны могут представить лучшие практики работы. Для нас очень важно обеспечить межрегиональный диалог, чтобы люди говорили на одном языке. Для нас это также возможность напрямую обратиться к специалистам, которые применяют федеральное законодательство. Это обеспечит единство практики и избавит от многих проблем, - отметил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда РФ Леонид Вахнин. - Для нас важен и переход к стратегическим инициативам, которые необходимы для того, чтобы поднять уровень госуправления и качество жизни людей соответственно. Один из главных вопросов – интеграция системы подготовки кадров для госслужбы в целом с системой образования».

По инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова еще в 2011-2012 году был запущен проект организационной эффективности на госслужбе. За это время количество заместителей главы региона сократилось с 19 до 9 , количество Департаментов - с 50 до 31, количество госслужащих области - с 3400 до 2250, служащих в органах местного самоуправления – с 7000 до 4500.

Правительство области тщательно отбирает кандидатов на должности и формирует кадровый резерв, из которого сегодня происходит 89% назначений. Создаются планы развития органов государственной власти области, меняются подходы к подбору сотрудников, а также мотивационная система для госслужащих. Теперь оценка результатов их работы будет зависеть от проектной деятельности: реализации национальных и региональных проектов, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика