46 молодых педагогов в 2016 году получили единовременные выплаты в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Об этом рассказала вчера на брифинге, посвященном государственной поддержке молодых педагогов, заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

Об этом рассказала вчера на брифинге, посвященном государственной поддержке молодых педагогов, заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

«В школах Вологодской области работают 693 молодых педагога, педагогический стаж которых не превышает 5 лет. Поддержка специалистов осуществляется как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Наиболее распространённой мерой поддержки педагогических работников в 2016 году стала единовременная выплата. Ее получили 46 молодых педагогов. Единовременную выплату на хозяйственное обзаведение получили 3 молодых педагога», - рассказала Любовь Воробьева.

Спикер дополнила, что компенсационные выплаты на оплату расходов на проживание выплачиваются 13 педагогическим работникам. 8 студентов педагогических вузов получают стипендии по договорам с условием дальнейшего трудоустройства в сельской школе.

«На государственном уровне особое внимание уделяется вопросам профессионального роста молодых учителей. Эта задача решается, в первую очередь, через аттестацию молодых специалистов со стажем не менее двух лет. Начинающий учитель вправе аттестоваться на первую категорию, которая предполагает оценку знаний и опыта владения последними образовательными методиками, уровнем их внедрения в ежедневную рабочую практику, а также оценку вклада учителя в повышение качества образования и усвоение школьниками образовательной программы, - отметила Любовь Воробьева. - Получение категории сопровождается ростом заработной платы педагога. Профессиональный рост учителя возможен через профессиональные конкурсы».

Отметим, что в области с 2012 года проходит конкурс «Педагогический дебют». Его цель конкурса заключается в создании условий для развития творческого потенциала, самореализации и повышения профессионального уровня молодых педагогических работников, повышения престижа профессии педагога в профессиональной среде и в обществе. С 2012 по 2016 год в конкурсе приняли участие более 170 молодых педагогов, победителями и лауреатами конкурса стали 30 учителей. Победители регионального конкурса неоднократно становились лауреатами Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

Именно по инициативе участников первого областного конкурса «Педагогический дебют» была создана Вологодская региональная общественная организация «Вологодская ассоциация молодых педагогов», основной целью которой является привлечение и закрепление молодых педагогов в образовательных организациях области.

Добавим, что по результатам общероссийского исследования, в котором приняли участие молодые педагоги области со стажем работы до 3-х лет в возрасте до 35 лет, Вологодская область была отмечена в регионах-лидерах по творческой активности молодых педагогов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика