Бывший член Общественной палаты РФ Борис Ханчалян получил 3,5 года условно за мошенничество

Фото yandex.ru/images
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего члена Общественной палаты Российской Федерации.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего члена Общественной палаты Российской Федерации. Он признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере (2 факта ч. 3 ст. 159 УК РФ), а также покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2014 года мужчина предлагал оказать услуги по способствованию в выделении делянок и заключении договора на санитарную рубку древесины организации, намеревавшейся заключить такие договоры с САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз».

При этом злоумышленник ссылался на ложные сведения об имеющихся у него знакомствах в руководстве учреждения, а также с высокопоставленными должностными лицами области, благодаря которым указанные вопросы будут решены положительно. В действительности же мужчина такими возможностями и полномочиями не обладал и заведомо знал, что обратит полученные денежные средства в свою пользу и потратит по своему усмотрению.

При личной встрече с директором организации, намеревавшейся заключить договор подряда на выполнение сплошной санитарной рубки, он договорился о своем участии для положительного решения указанного вопроса при условии передачи ему денежного вознаграждения. Сумма вознаграждения составила 561 тысяч рублей и была передана директором организации обвиняемому в условленный срок.

При этом фактически договоры между лесхозом и указанной организацией были заключены до передачи денежных средств, о чем директору организации не было известно.

Аналогичным образом в июле 2015 года он якобы оказал помощь физическому лицу в положительном решении вопроса о выделении делянок и заключении договора на сплошную санитарную рубку древесины. За указанные услуги гражданин заплатил 500 тысяч рублей.

Напомним, что 20 июля 2016 года по поручению регионального управления Следственного комитета сотрудниками УФСБ России по Вологодской области реализованы оперативные мероприятия, в ходе которых общественный деятель был застигнут с поличным при передаче ему меченных денежных купюр в сумме 2 миллионов рублей от директора организации за оказание аналогичных услуг.

Проведение указанных мероприятий инициировано следователями в рамках рассмотрения заявления вологодского предпринимателя, обратившейся в городской отдел регионального управления Следственного комитета и сообщившей о незаконных действиях мужчины, предложившего свою помощь за крупное денежное вознаграждение.

Приговором суда подсудимому по результатам рассмотрения уголовного дела в особом прядке назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика