Отдельная статья за производство и продажу фальсификата появилась в КоАП РФ

фото vologda-oblast.ru
Согласно нововведению, которое уже вступило в силу, наказывать будут как производителей товаров, так и предпринимателей, которые сознательно торгуют подделками.

Согласно нововведению, которое уже вступило в силу, наказывать будут как производителей товаров, так и предпринимателей, которые сознательно торгуют подделками. Ведь большинство торговых точек принимают такой товар, понимая, что это фальсификат, не соответствующий техрегламенту. Закон о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях опубликован «Российской газетой».

Инициатором этого закона стал Роспотребнадзор. Ведь до недавнего времени отдельной статьи для привлечения нарушителей – производителей и продавцов такой продукции – попросту не было. Соответственно и штрафы были небольшими – за введение покупателей в заблуждение. Теперь нарушителям грозят серьезные штрафы.

Индивидуальных предпринимателей, нарушивших закон впервые, накажут на сумму до 10 тысяч рублей, юридических лиц – до 30 тысяч рублей. Если после проверки производство и реализация товаров не приостановлены – штрафы увеличат до 40 тысяч рублей и полумиллиона соответственно. За повторное подобное нарушение контролирующие органы будут иметь право конфисковать товар и оборудование, а действие самого предприятия приостановить на срок до трех месяцев. В этом случае юридическому лицу будет грозить штраф до одного миллиона рублей.

Стоит отметить, что за контрафакт – подделку известных брендов – в России предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. Такую же ответственность нужно вводить и за фальсификат, считают специалисты Роспотребнадзора.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика