Известный блогер Илья Варламов подверг критике действия вологодской ГИБДД

varlamov.ru
По мнению блогера, для того, чтобы снизить количество аварий и избежать гибели людей, следует привлечь к работе не священников, а специалистов по проектированию улиц.

В авторском блоге в Живом Журнале блогер-урбанист Илья Варламов подверг критике действия вологодских сотрудников ГИБДД.

Блогер рассказал своим читателям о том, что сотрудники вологодской ГИБДД попросили настоятелей храма во имя святого апостола Андрея Первозванного освятить аварийные участки дорог в городе. Священнослужители окропили святой водой пешеходные переходы и улицы Вологды, для них полицейские специально перекрывали автомобильные магистрали. Сотрудники ГИБДД объяснили свои действия тем, что с 2018 года вологодские дороги унесли семь человеческих жизней, а «земные методы испробованы»: постоянно проводятся информационно-пропагандистские акции для предотвращения аварий.

Илья Варламов не одобрил действия сотрудников ГАИ. По его мнению, для того, чтобы снизить количество аварий и избежать гибели людей, следует привлечь к работе не священников, а специалистов по проектированию улиц. Варламов, сам по образованию архитектор, привел ряд действий, которые необходимо совершить для предотвращения аварий.

«Чтобы люди перестали погибать, нужно не так уж и много. Снизить скорость в городах до 50 км в час, а в жилой зоне до 30 км. Делать правильные наземные пешеходные переходы, с освещением и островками безопасности. Успокаивать трафик. Реально бороться с нарушением правил дорожного движения (у нас сейчас за превышение скорости на 20 км особо не штрафуют). Городская среда должна быть комфортной и безопасной. Тогда мы сохраним тысячи жизней. Это не сложно», - подытожил урбанист.

Илья Варламов отметил, что освятить дороги священников приглашают не только в Вологде, а и во многих других городах России. Он напомнил, что в 2017 году в России на дорогах погибли 19 088 человек. Блогер уверен, что российские автомагистрали продолжат уносить человеческие жизни до тех пор, пока сотрудники ГИБДД не озаботятся реальной безопасностью людей, а чиновники будут стараться делать города удобными не только для автомобилей, но и для пешеходов.

Напомним, что Илья Варламов посетил Вологду в этом году 11 июля в рамках проекта «Прогулка с мэром» и прогулялся по вологодским улицам с мэром Сергеем Воропановым и съемочной группой.

Кроме того, блогер вызвался помочь в сохранении архитектурных памятников города. Московский благотворительный фонд сохранения исторического наследия в России "Внимание" , созданный Варламовым, объявил сбор на обновление дверей памятника архитектуры начала ХХ века на Благовещенской, 22 - дома Красильникова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика