Запрет на вылов рыбы ввели в Вологодской области

Фото vologda-oblast.ru
Весенний запрет на вылов водных биологических ресурсов наступил на водных объектах Вологодской области. Ограничения связаны с обеспечением благоприятных условий нереста рыб и являются ежегодными.

Заместитель губернатора Михаил Глазков рассказал, что в связи с тем, что водные объекты области относятся к двум рыбохозяйственным бассейнам, требования к сохранению водных биоресурсов и срокам добычи вылова различаются по районам.

«Промысловая добыча рыбы на территории Рыбинского водохранилища запрещена с 15 апреля по 15 июня. Для рыбаков-любителей с одной донной или поплавочной удочкой с берега при наличии не более двух крючков на ней рыбная ловля в период с 15 апреля по 1 июня разрешена, - рассказал Михаил Глазков. - На остальной территории Вологодской области вводятся ограничения на вылов такой ценной рыбы, как щука, лещ и судак, рыбопромысловыми артелями с 20 апреля по 10 июня, в Онежском озере с 1 мая до 10 июня. В это же время рыбакам-любителям рыбу ловить можно с берега поплавочной удочкой, на которой не более двух крючков. Мелкочастиковые виды рыб (плотва, окунь, уклея, язь, карась, красноперка, густера и другие) промысловикам добывать разрешено, исключение составляет территория Череповецкого района (речь идет о Рыбинском водохранилище)».

Соблюдать правила должны не только рыбаки-любители, но и рыбодобывающие организации.

Это позволит создать благоприятные условия для естественного воспроизводства рыб, что впоследствии определит стабильность рыбных запасов, создаст благоприятную сырьевую базу для ведения промысловой деятельности и любительской рыбалки.

Ежегодно промысловыми артелями в водоемах Вологодчины вылавливается порядка 1,5 – 1,8 тыс. тонн рыбы. Из них около 20-25% рыбных запасов добывают на Рыбинском водохранилище. На территории области рыбодобывающую деятельность осуществляют 27 предприятий.

Контроль за незаконным выловом рыбы осуществляется по двум направлениям.

«Контроль осуществляют сотрудники Росрыболовства. Также с этого года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова вводится региональная рыбоохрана при Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. У нас сформирована группа, которая будет заниматься выявлением, актированием совершенных правонарушений. Она будет передавать документы для административного воздействия и применения более жестких мер реагирования сотрудникам Росрыболовства, - рассказал Михаил Глазков. - Будут проводиться совместные рейды с участием специалистов разных ведомств. Это будет планомерная последовательная работа, в результате которой мы достигнем нашей цели – максимального сохранения запасов рыбных ресурсов в нашем регионе».

Как сообщил старший госинспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Герман Тихомиров, в настоящее время для выявления правонарушений в сфере рыболовства сформированы совместные группы с участием сотрудников транспортной полиции, ГИМС, территориального отдела полиции. В основном нарушение запретов на вылов рыбы происходит в вечернее и ночное время. Как правило, браконьеры применяют во время нереста запрещенное орудие лова – сети.

«В рамках административного законодательства предусмотрена ответственность за незаконный вылов биоресурсов. Штрафные санкции предусмотрены в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Помимо этого предусмотрены штрафные санкции по суммам ущерба, который нарушитель может причинить водным биоресурсам, выловив определенный вид рыбы», - пояснил начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биоресурсов Департамента сельского хозяйства и продрессурсов области Мераб Степанов.

В настоящее время сообщить о фактах нарушения правил рыболовства можно по следующим телефонам:

1) Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства (водные объекты, расположенные на территории Вологодской области, за исключением Череповецкого района) 8-921-931-32-16, http://sztufar.ru/hotline;

2) Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства (Рыбинское водохранилище и водные объекты Череповецкого района) 8 (499) 611–53–70,

8-917-573–20–49, http://www.moktu.ru/;

3) Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области 8-921-822-42-04, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика