В марте будущего года продолжится строительство двух домов "Стройиндустрии"

фото yandex.ru/images
Об этом во время "прямой линии" заявил Губернатор Олег Кувшинников.
Об этом во время "прямой линии" заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Пока речь идет только о двух из трех домов "Стройиндустрии", потому что именно в них вложили свои средства обманутые дольщики Вологды. Третий объект остался в «зачаточном» состоянии, на уровне фундамента, его достраивать не будут.

«Реальных механизмов, которые гарантируют обманутым дольщикам достройку домов, пока не существует. Вологодчина – в числе регионов, разработавших на местном уровне закон, направленный на поддержку прав обманутых дольщиков. Эксперты считают его максимально эффективным. 20 декабря парламентарии рассмотрят подзаконные акты, и он вступит в законную силу с 1 января 2018 года. Этот закон может стать базовым для всей страны», – сказал во время "прямой линии" Губернатор области Олег Кувшинников.

Распространяться он будет только на объекты, признанные проблемными. В Вологодской области таких домов на сегодняшний день 16. Но недостроенные дома компанией «Стройиндустрия» не входят в их число. Процедура банкротства фирмы, начавшаяся в начале осени, еще не завершена.

Как только суд признает «Стройиндустрию» банкротом, к работе приступит назначенный конкурсный управляющий. Он будет выполнять обязательства по погашению заработной платы путем реализации имущества компании. Вместе с инвесторами, круг которых уже определен, начнется достройка домов согласно дорожной карты. Утвердят ее также после принятия судебного решения, в январе 2018 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика