В Вологодской области бывший начальник местного отдела лесничества предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

Фото: yandex.ru/imgs
Сумма взяток составила не менее 5,8 млн. рублей.

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Грязовецкого территориального отдела. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, бывший начальник местного отдела лесничества предложил руководителю лесозаготовительной организации за взятку поспособствовать в заключении долгосрочного договора аренды лесного участка, и пообещал общее покровительство.

Размер взятки он обозначил сам – 50 рублей за 1 кубический метр заготовленной древесины, понимая, что общая сумма составит более 1 млн. рублей.

В декабре 2009 года выполнил свои условия сделки, а именно помог лесозаготовителю пройти конкурсные процедуры и арендовать лесной участок в целях заготовки лесоматериалов, а также всячески содействовал в согласовании в последующем документации по лесопользованию.

С января 2010 года по апрель 2014 года предприниматель в свою очередь профинансировал строительство жилого дома, бани, гаража и дровяника для обвиняемого в Грязовецком районе, на сумму почти 1,5 млн. рублей. Помимо этого, от предпринимателя обвиняемый получил денежные средства в различных суммах, являющиеся частями одной взятки, на общую сумму не менее 4,3 млн. рублей.

По ходатайству следственных органов судом наложен арест на имущество обвиняемого – две жилые квартиры в городе Вологде, два земельных участка, автомобиль марки «Toyota Land Cruiser» и наличные денежные средства в российской и иностранной валюте, изъятые в ходе проведенного обыска. Общая стоимость арестованного имущества составила более 6,9 млн. рублей.

На данный момент, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика