Сегодня сотрудники Правительства Вологодской области присоединились к прививочной кампании

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
К иммунизационной кампании присоединились и заместители Губернатора Олег Васильев и Евгений Богомазов.

Сотрудники Правительства Вологодской области сделали сегодня прививки от гриппа. К иммунизационной кампании присоединились и заместители Губернатора Олег Васильев и Евгений Богомазов.

«Прививочная кампания проходит на территории области уже на протяжении месяца. Впервые поставлена глобальная задача – привить почти 50% населения региона. В еженедельном режиме нам об этом докладывают изцентральных районных больниц и поликлиник, и сегодня область уже приближается к выполнению плана. Иммунизационная кампания – это не только прививки, но и разъяснительная работа. В первую очередь, в вакцинации участвуют детские сады, школы, те, кто работает с детьми, медработники, - рассказал Олег Васильев. -Вакцина закупается за счет средств и федерального, и областного бюджетов, и внебюджетных источников. Мы знаем много хороших примеров, когда работодатель прививаетсвоих работников за счет собственных средств. Отношение разное, дискуссии и споры идут всегда. Конечно, каждый выбирает сам, надо ли прививаться или нет. По моему мнению, лучшесделать прививку. История доказала, что вакцинация помогает побеждать огромное количество заболеваний. В прошлом году, проведя иммунизационную кампанию, мы не допустили всплеска вирусов и гриппа в наиболее опасные сезоны. Надеюсь, что в этом году пройдем этот период без эпидемпроисшествий».

На сегодняшний день привита ужа большая часть более уязвимых категорий населения. В эту группу входят школьники, воспитанники детских садов, воспитатели, педагоги и медики. План по иммунизации населения области выполнен практически на 65 %.

Наиболее активно кампания проходит в Тотемском, Устюженском, Сокольском районах, в Вологде и Череповце.

По последним данным, в Вологодскую область за счет средств федерального бюджета пришли 3 поставки гриппозных вакцин в объеме более 413 тыс. доз на сумму почти 45 млн рублей, что составляет 81,5% от заявки, в том числе для взрослого населения в полном объёме, для детского населения – на 43,2%.

Поставка детской вакцины ожидается в конце октября.

В соответствии с решением Губернатора области дополнительно, за счёт средств областного бюджета,21 сентября приобретена вакцина «Гриппол плюс» в объёме 10 тысяч доз на сумму 2 млн. рублей. Она уже израсходована в полном объёме. Поставка второй партии, закупленной из региональных средств, ожидается 25 октября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика