Олег Кувшинников прокомментировал повышение тарифов на вывоз мусора

фото yandex.ru
Глава региона сообщил, что увеличение тарифа на вывоз мусора будет увеличен нерадикально

Новая система сбора бытовых отходов на сегодняшний день является актуальной. Эта система абсолютно новая, и до этого в стране такой практики вывоза мусора не было. На территории Вологодской области она будет внедрена с 1 января 2019 года.

В ходе своей «Прямой линии» Олег Кувшинников рассказал о том, как эта система будет работать: «С 1 января 2019 года в Вологодской области на конкурсной основе выбраны два оператора: Вологда и Восток – это один оператор, Череповец и Запад Вологодской области – второй оператор. Два оператора, которые должны будут за счет собственных инвестиций обустроить полигоны твердых бытовых отходов, закупить сортировочные комплексы для сортировки мусора, закупить прессовальные машины для прессовки, упаковки и размещения на полигонах ТБО. Этот же оператор обязан вывозить мусор с тех муниципальных учреждений, даже с малочисленных, и вменяется ему ликвидация всех несанкционированных свалок в Вологодской области. Понятно, не сразу, не за один год, но в течение нескольких лет».

Однако, как отмечает Губернатор области, содержание контейнерских площадок самих контейнеров – это полномочия органов местного самоуправления. Но у муниципалитета нет на это денег, особенно на закупку контейнеров. И на сегодняшний день с региональными операторами была разработана схемы, как оснастить эти контейнерские площадки современными евроконтейнерами.

Также было отмечено, что теперь вывоз мусора входит в коммунальные услуги.

«Если раньше она взималась с квадратного метра, то теперь с проживающего человека. Поэтому в квитке появится новая строка – коммунальный платеж за сбор и утилизацию ТБО. Тариф сейчас региональные операторы согласовывают с Департаментом топливно-энергетического комплекса. Он будет согласован до конца этого года. Но то, что это будет нерадикальное увеличение, абсолютно точно», - заверил Губернатор области Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика