На клумбах Вологды в этом году впервые объединят хвойные и цветущие растения

Фото УФССП России по Вологодской области
Такие миксы из деревьев, кустарников и цветов впервые будут высажены на площадях и в скверах Вологды.

Такие миксы из деревьев, кустарников и цветов впервые будут высажены на площадях и в скверах Вологды. Это часть концепции цветочного оформления областной столицы, разработанная к лету 2018 года. К Дню города городские клумбы украсят 190 тысяч цветов. Общая площадь цветников составит 6 тысяч кв. м.

«В этом году будут посажены миксбордеры из хвойных деревьев, кустарников вместе с цветами. У нас заготовлены 25 деревьев и 30 кустарников: туи, сосны, ивы, спиреи, кизильники и каштаны. Такие посадки запланированы на площадях Чайковского, Федулова, Дрыгина, на Октябрьском бульваре. Массовые посадки цветов начнутся на следующей неделе. 23 июня мы закончим высадку рассады», – рассказала специалист по ландшафтному дизайну и цветочному оформлению Департамента городского хозяйства Вологды Лидия Васильева.

В первую очередь будут разбиты клумбы на проспекте Победы и на площади Революции. На набережной оформят цветочный герб Вологды площадью более 100 кв. м, а на площади Революции, на клумбе в 450 кв. м, «расцветет» красная звезда из виол и цинерарий. Большую клумбу в сквере 825-летия Вологды украсят яркие геометрические фигуры из цветов. Сохранится тенденция по высадке многолетников: розы появятся на газонах по ул. Мира, на пл. Революции.

Рассаду для городских клумб выращивают в теплицах СХПК «Цветы». Семена посеяли еще феврале-марте.

«В зависимости от культур процесс выращивания занимает 2-3 месяца. В этом году мы подготовили более 190 тысяч цветов. Бегонии, бархатцы, агератум – те виды, которые хорошо смотрятся в рисунках и хорошо приживаются в городе. Кроме обычной рассады, подготовили цветы в кашпо. Их по традиции вывешивают в специальных конструкциях вдоль дорог», – рассказала агроном Елена Гагарина.

Напомним, первые посадки в городе уже прошли в преддверие 9 мая. Цветники общей площадью 200 кв. м появились у Вечного огня, на Введенском и Пошехонском кладбищах, у памятника маршалу Коневу и в Кировском сквере, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика