Специалисты вологодского Учебно-методического центра выяснили, что решение женщины в ситуации репродуктивного выбора зависит от наличия абортов у её матери

Фото yandex.ru/images
Решение женщины в ситуации репродуктивного выбора зависит от наличия абортов у её матери. К такому выводу пришли специалисты Учебно-методического центра.
Решение женщины в ситуации репродуктивного выбора зависит от наличия абортов у её матери. К такому выводу пришли специалисты Учебно-методического центра. Они провели исследование, в котором приняли участие около 1000 женщин. Все они побывали на консультации психологов центра. Эти женщины планировали сделать аборт, потому получили направление к специалистам.

Как показало исследование, существует прямая зависимость выбора женщины и наличия абортов в жизни у её матери. Если она никогда не делала прерывание беременности, то и сама женщина сохранит ребёнка в 100 процентах случаев даже, если первоначально у неё было негативное намерение.

Если же у матери женщины были аборты, то вероятность того, что она сама тоже прервёт беременность, составляет 78 процентов.

«Намерение женщины прервать начавшуюся беременность, так же как когда-то сделала ее мать, можно рассматривать как накопление девиантного опыта материнства. Это очень важный вывод, подтверждающий то, что мотивация на рождение детей напрямую зависит от семейной истории женщины и опыта материнства в ее родительской семье и на уроне трех-четырех поколений. Беременная женщина в ситуации кризиса выбирает ту модель поведения, которая была свойственна ее матери, принята в семье. В случае аборта – деструктивный, разрушительный способ поведения. Это же делала ее мама - отказывала своим нерожденным детям в любви, заботе, уходе, в том, чтобы дать им жизнь», - рассказала заместитель директора по научным вопросам вологодского Учебно-методического центра доабортного консультирования Юлия Пучкова.

Этот вывод о влиянии фактора наличия абортов у матери женщины на её решение специалисты назвали самым удивительным. Анализ результатов исследования показал, что все беременные, пришедшие на консультацию к психологам Учебно-методического центра, мамы которых не делали абортов, сохранили свою беременность.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика