Десятиклассники снова примут участие в олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины»

фото depobr.gov35.ru
Сегодня стартовал первый этап отборочного тура четвертой региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины».

Цель олимпиады – выявление и поддержка школьников, проявивших выдающиеся способности и ориентированных на предметы гуманитарного цикла.

Сегодня в своих школах пишут эссе более пяти тысяч десятиклассников Вологодской области, желающих принять участие в региональной телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины».

В этом году были предложены для написания следующие пять тем: «Моя жизнь – моя ответственность», «Вологодский характер – какой он?», «Успешная личность», «Социальные лифты – путь к успеху», «Развитие территории – развитие страны». Председателем организационного комитета заместителем Губернатора области Олегом Васильевым путем жеребьевки была выбрана тема эссе – «Вологодский характер – какой он?».

Региональная олимпиада «Умники и умницы» проходит в два тура: отборочный и основной. В отборочном туре десятиклассники пишут эссе и проходят собеседование с жюри основного этапа Олимпиады. Основной тур состоит из телевизионных игр: четвертьфинала, полуфинала и финала. В финале интеллектуальной игры, который планируется провести в апреле 2019 года, примет участие ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский, он огласит имена победителей. По итогам соревнования финалисты отправятся в столицу для съемок передачи на Первом канале. Стимул для борьбы у ребят весомый – поступление в МГИМО без экзаменов, сообщает пресс-служба Департамента образования Вологодской области

С каждым годом количество участников Олимпиады растет. В состязании принимают участие ребята из всех муниципальных районов и городских округов области.

Кроме того, проект «Умники и Умницы Вологодчины» становится востребованным не только среди школьников, но и среди педагогов. Для ребят, нацеленных на предметы гуманитарного цикла, это еще одна возможность проявить себя, для педагогов – доказать свою профессиональную компетентность.

Наши ребята достойно представляют Вологодскую область на всероссийской олимпиаде «Умники и Умницы». За три года проведения данной олимпиады в копилке региона имеются следующие результаты:

В 2016 году победительница региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» Алла Дуничкина, выпускница Вологодского многопрофильного лицея» стала абсолютным победителем одноименной олимпиады в Москве и уже является студенткой второго курса МГИМО.

В 2017 году по результатам четвертьфинальных игр Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники» (г. Москва) Иван Жариков, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Вологды, стал победителем на дорожке, прошел в полуфинал.

В 2018 году победители региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» из Кадуйского и Кичменгско-Городецкого районов прошли в полуфинал Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники» (г. Москва).

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика