Дома культуры вновь должны стать центрами общественной жизни на селе

фото vologda-oblast.ru
Это одна из ключевых задач федерального партийного проекта «Местный дом культуры».

Это одна из ключевых задач федерального партийного проекта «Местный дом культуры».

11 мая в Законодательном Собрании области координатор проекта в нашем регионе, депутат областного парламента Людмила Ячеистова, зампредседателя Заксобрания Роман Заварин и начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский встретились с руководителями управлений культуры тех муниципалитетов, где реализуется партпроект «Местный дом культуры».

Напомним, что на средства федерального и регионального бюджетов – всего 12 672 888 рублей – материально-техническая база будет улучшена в 12 муниципалитетах, а в Верховажском районе в Доме культуры проведут текущий ремонт здания.

«Проект «Местный дом культуры» родился не случайно. В ходе предвыборной кампании 2016 года во время личных встреч люди жаловались на старое оборудование и костюмы, на обветшалый пол и протекающие крыши учреждений культуры. Именно наказы граждан легли в основу партийного проекта по ремонту домов культуры и других объектов, - рассказала Людмила Ячеистова. – Проект носит партийный характер, так как именно депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе отстояли выделение бюджетных средств на эти цели».

Как пояснил Владимир Осиповский, конкурсные процедуры на приобретение техники и ремонт помещений в 2017 году уже проведены во всех муниципалитетах. «Предлагаю закупить необходимое оборудование консолидировано. Это удобнее, быстрее, позволить сэкономить средства и приобрести на них дополнительную технику», - добавил начальник департамента культуры и туризма. Собравшиеся поддержали эту идею.

«Дома культуры всегда были центрами общественной жизни на селе, и общими усилиями мы должны возродить эту традицию, - подчеркнула Людмила Ячеистова. – Все мы понимаем, что приобретение звукового оборудования, костюмов – это лишь первый шаг. Дома культуры требуют комплексного ремонта. Поэтому мы обратимся к Губернатору области с просьбой реализовать подобный проект - «Сельский дом культуры» - на региональном уровне. Его главной целью будет текущий ремонт зданий Домов культуры».

Также координатор проекта Людмила Ячеистова рассказала собравшимся об основных направлениях работы федерации в сфере культуры, которые были озвучены на партийном форуме «Культура – национальный приоритет» 25 апреля этого года в Омске.

Премьер-министр, председатель Партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев особое внимание обратил на увеличение финансирования театральных и филармонических гастрольных коллективов, предложил создать единый ресурс по предоставлению грантов театрам. Прозвучали идеи создать в муниципальных Домах культуры автоклубы, выделить средства на детский историко-познавательный туризм и многое другое.

«В июне члены общественного совета проекта «Местный Дом культуры» проедут по всем учреждениям культуры, вошедших в программу в этом году, пообщаемся с коллективами, с населением, посмотрим ситуацию на месте», - подвела итог встречи Людмила Ячеистова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика