Ко второму этапу ледохода спасатели готовы

Фото okuvshinnikov.ru
Ледовая обстановка на реках Малая Северная Двина и Сухона под ежедневным контролем.
Ледовая обстановка на реках Малая Северная Двина и Сухона под ежедневным контролем.

В данный момент за процессом наблюдают 112 постоянных гидрологических постов (48 в Вологодской и 64 в Архангельской области) и 47 временных постов. Наблюдения специалистов стекаются в оперативный штаб. На основании этих данных МЧС в режиме реального времени информирует жителей региона, а также СМИ, о ситуации с паводком.

Добавим, что накануне в Великом Устюге прошло совместное заседание Комиссий по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей. В оперативном совещании приняли участие представители руководства двух регионов, местных властей, аварийных и экстренных служб, а также правоохранители, коммунальщики и метеорологи.

В итоге специалисты пришли к выводу, что ситуация складывается по благоприятному сценарию: беспрепятственно прошла первая волна ледохода, вторая ожидается в течение ближайших двух суток.

«Первая волна ледохода прошла через Великий Устюг и ушла на север.На сегодняшний день до Красавино наблюдается чистая вода. Мы прогнозируем, что в течение ближайших двух суток должен сорваться затор, расположенный вверх по течению Сухоны в районе Опок. Поэтому мы ждем вторую волну ледохода, который должен пройти мимо Великого Устюга. Надеемся, что лед по большой воде также беспрепятственно пройдет в сторону Архангельской области, и уровень воды не поднимется выше 7 метров, - рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Буксиры начинают пробивать выход из затона для организации паромной переправы к поселку Кузино. Пока не пройдет лед, сообщение с заречной стороной будет организовано при помощи судна на воздушной подушке. В случае экстренной необходимости доставка людей, грузов и продовольствия будет осуществляться вертолетом».

Для эвакуации жителей, дома которых могут попасть в зону подтопления, в районе подготовлено 11 пунктов временного размещения общей вместимость 764 человека. Все они предварительно обследованы межведомственными комиссиями, имеют необходимый запас продуктов питания, медикаментов, топлива, вещей первой необходимости и готовы к приему людей, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика