В кинотеатр? Только строго по паспорту

Фото yandex.ru
Госдума рассматривает предложение о запрете распространять вредную для детей информационную продукцию. Соответствующие поправки уже приняты во втором чтении.

Так, теперь дети и подростки не смогут свободно прийти на сеанс фильма или купить литературу для взрослых. Кассиры в кинотеатрах и продавцы газет и журналов смогут потребовать предъявить паспорт для подтверждения возраста. Кроме того, возможен запрет на продажу или распространение запрещенной для детей информации на расстоянии менее чем 100 метров от детских организаций и учреждений.

«Любые фильмы сегодня можно смотреть в онлайн-кинотеатрах, любые книги скачать и заказать, любую информацию можно получать без ограничений и без предъявления паспортов. Законопроект носит абсолютно политический характер. Основная суть – ограничение продажи и распространения печатной продукции, которая не относится к школьным занятиям, в пределах от 50 до 100 метров от школьных учреждений. Это сделано, чтобы ограничить политическую деятельность вокруг школ. Есть законы, которые не позволяют заниматься агитацией на территории школы, однако за воротами школы такой закон не действует. Законодатели попытались ограничить агитационные действия, в том числе политических партий, сект, организаций, которые пытаются работать вокруг общеобразовательных учебных заведений», – считает председатель комиссии по международным делам, член Молодежной Общественной палаты России Виталий Золочевский.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика