Сегодня подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Вологодской области отмечают 64-летие со дня основания

Фото УФССП России по Вологодской области
История вневедомственной охраны в нашей стране началась 29 октября 1952 года.

История вневедомственной охраны в нашей стране началась 29 октября 1952 года. В этот день Совет Министров СССР принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств».

В Вологодской области в соответствии с приказом начальника МГБ по Вологодской области от 12.01.1953 года были объявлены штаты отдела вневедомственной сторожевой охраны при отделе милицейской службы Управления милиции в городе Вологде, а также штаты отделов вневедомственной сторожевой охраны Череповецкого, Сокольского, Великоустюгского городских отделов милиции.

В 1967 году распоряжением Совета Министров СССР взамен сторожевой охраны была введена милицейская охрана объектов. Вооруженный работник милиции, находясь на посту, осуществлял охрану как объектов, так и – общественного порядка. В 1971 году в практике деятельности милицейской охраны стал использоваться специфический вид охраны — охрана с помощью пультов централизованного наблюдения, были образованы первые ПЦО. В результате дальнейшего реформирования служба разделилась на две составляющих: во вневедомственной охране остались только милицейские функции, остальные же перешли к новой структуре - Федеральному государственному унитарному предприятию «Охрана» МВД России (ФГУП «Охрана»).

На основании Указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157, вневедомственная охрана вошла в структуру нового силового ведомства - Росгвардии. В регионе продолжает функционировать Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Вологодской области» (ФГКУ УВО ВНГ России по Вологодской области).

Сегодня вневедомственная охрана – одна из основных служб Росгвардии. Обеспечение надежной охраны имущества юридических и физических лиц, повышение антитеррористической защищенности объектов особой важности и жизнеобеспечения остаются главными направлениями деятельности подразделений вневедомственной охраны Вологодской области. Также сотрудники вневедомственной охраны участвуют в поддержании общественного правопорядка в зонах действия постов и маршрутов патрулирования. Служебные задачи исполняются круглосуточно, вооруженные наряды вневедомственной охраны оперативно прибывают на место происшествия после срабатывания кнопки экстренного вызова, которые устанавливаются на объектах с массовым пребыванием граждан.

На 1 января 2017 года подразделениями вневедомственной охраны Вологодской области обеспечивается охрана 4178 объектов различной формы собственности, 3582 квартиры и 407 иных мест хранения имущества граждан (МХИГ). Краж с охраняемых объектов не допущено.

Так, за прошедший год нарядами ведомственной охраны установлено 427 лиц, совершивших преступления. В дежурные части территориальных органов МВД России по Вологодской области за различные административные правонарушения доставлено более 14 тысяч граждан.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика