«Масленица-2020» прошла с размахом в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Праздничное мероприятие началось с яркого шествия, в котором приняли участие ансамбли «Русская песня» (п. Шексна), «Светла горница» (г. Кириллов), хор русской песни «Заонежские узоры» (г. Петрозаводск).

Гармонист из Архангельской области Антон Попов исполнил самые популярные песни собственного сочинения, которые в социальных сетях Интернета успели послушать тысячи пользователей.

Русскими народными песнями публику порадовал Андрей Никулин из Вологды. Александр Смирнов, напротив, в своём репертуаре имел только самые современные произведения – он исполнил песни Макса Барских и Елены Ваенги.

Концерт с участием ансамблей народных песен запомнился теми самыми песнями, которые в каждой семье передаются из поколения в поколение и несут в себе частичку русской открытой души, которая и поплачет, если горько, и порадуется, если сладко.

Так и случилось в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Молодецкую удаль показывали и стар, и мал – в перетягивании 80-метрового каната-гиганта приняли участие сотни человек. В бою подушками не пострадал никто, на воздушных кониках смогли покататься самые лёгкие, а принять участие в соревнованиях «Беличье колесо» – самые смелые.

Самыми красивыми оказались гостьи праздника, важно вышагивающие в пёстрых шалях, которые за свой наряд, как и было заявлено конкурсной программой, получили сладкие призы.

Большое внимание к себе привлёк конкурс красоты масленичных чучел «Душа ты моя, Масленица». В нём приняли участие шесть команд. Полутораметровые куклы, выполненные в различных техниках, не оставили равнодушным никого. Победителем конкурса стала кирилловчанка Любовь Шестихина. Её Масленица по имени «Авдотьюшка» оказалась самой лучшей, креативной и оригинальной в технике исполнения. Второе место заняла команда районного молодёжного центра «Альфа». Третье – команда кирилловчанки Ольги Блиновой.

Закончилась «Масленица-2020» благотворительной акцией, прошедшей в этот день в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в пользу 12-летнего земляка Захара Буданова (с.Волокославино, Кирилловский район).

Кирилловчане и гости города с праздника уходили довольными – молодецкие забавы, масленичные потехи («Беличье колесо», «Штаны небывалой ширины», скачки на кониках, блинные забеги, перетягивание каната – гиганта), грандиозная битва подушками, конкурс на самую большую и дружную семью, которые для посетителей Кирилло-Белозерского музея-заповедника проводили преподаватели и студенты Вологодского областного колледжа культуры и туризма, порадовали каждого, сообщают в пресс-службе музея.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика