Реставратор Кирилло-Белозерского музея-заповедника победил в конкурсе Фонда Потанина

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги второго цикла конкурса «Музейный десант».

Один из победителей в номинации «Индивидуальная траектория» стала сотрудница Кирилло-Белозерского музея-заповедника Лидия Кононова. Она молодой и успешный художник-реставратор произведений из ткани. В 2017 году была награждена серебряным знаком отличия Всероссийского молодежного конкурса по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭСКО». За время деятельности в Кирилло-Белозерском музее-заповедника она отреставрировала более 50 музейных предметов и составлены обширные исторические справки по данным памятникам с уточнением их атрибуции.

«В залах музея представлены предметы старообрядческой культуры, памятники древнерусского искусства из монастырских и приходских храмов, лицевое и орнаментальное шитьё, предметы декоративно-прикладного искусства. Среди них – народные ткани, датированныеXVIII-XXвеками – воротушки, сарафаны, полотенца, казачки, веера, кокошники, проставки; церковные тканиXIV-XIXвеков – покровцы, пелены, плащаницы, антиминсы, поручи, стихари, облачения, набедренники, воздуха – рассказывает победительница «Музейного десанта» Л.В. Кононова. – Из всего объема хранящихся в музее предметов декоративно-прикладного искусства из текстиля за последние четыре года отреставрировано более 100 предметов в музейной мастерской реставрации тканей. Концепцией музея предполагается расширение экспозиционных площадей, что потребует значительной активизации реставрационных работ с музейными предметами из текстиля. И я очень рада, что мне посчастливится пройти стажировку в одном их лучших музеев страны, изучить опыт коллег в деле сохранения редких предметов, узнать новые методики в реставрации предметов церковного обихода, вееров, а затем – внедрить эти практики уже в своей работе».

Организаторы конкурса отмечают, что специалисты музея теперь могут повысить профессиональное мастерство по самостоятельно сформированным программам, а музейные организации – реализовать образовательные проекты для своей команды и коллег по сектору. Поддержка предоставляется физическим лицам – сотрудникам музеев в виде благотворительной помощи, и юридическим лицам – организациям, осуществляющим музейную деятельность, в виде грантов.

Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова заметила: «Победа в конкурсе Фонда Потанина даёт нам возможность обучитьспециалиста реставрационной мастерской по тканям новым реставрационным технологиям для выполнения реставрационных мероприятий на предметах из фондов музея. Стажировка позволит поднять профессиональный уровень реставратора, расширить профессиональные контакты».

После стажировки в «Государственном Русском музее» Кононова сможет проводить реставрационные работы на предметах церковного обихода из бисера, заниматься реставрацией вееров и предметов с текстами, написанными чернилами, относящимися к XIV–XVII веку, которые ранее не мог отреставрировать никто. Планируется, что впоследствии именно она, благодаря приобретенным техникам, сможет привести в экспозиционный вид редкие памятники искусства, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика