В Вологодской области рассказали, каким будет «Фестивальное лето»

Фото: vologda-oblast.ru

В этом году в программу «Фестивального лета» вошли 14 крупных фестивалей и ряд локальных мероприятий.

«Жители нашего региона и туристы уже привыкли, что на Вологодчине в летний период на различных площадках всегда происходит какое-то культурное действо: театральный фестиваль, фестиваль ремесленников, концертный сезон, и уже ждут их, – отметил первый заместитель губернатора Вологодской области области Эдуард Зайнак. –Ежегодно мероприятия «Фестивального лета» посещают более 30 тысяч зрителей».

«Фестивальное лето» началось с Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова). Концерты в рамках «Покровских встреч» будут проходить до 26 мая.

С 1 июня стартует театрально-концертный сезон «Лето в Кремле», организованный Вологодской государственной филармонией.

«В этом году концерты будут проходить на площадке Консисторского дворика на протяжении двух с половиной месяцев – до 6 августа. Когда мы составляли афишу, руководствовались тремя главными направляющими: Год педагога и наставника, 150-летие со дня рождения выдающегося композитора Сергея Рахманинова и 110 лет со дня рождения Александра Яшина,– рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев. – На протяжении всего «лета» у нас будет звучать музыка Сергея Рахманинова. Одно из самых его известных произведений – «Всенощное бдение» – привезет в Вологду хоровая капелла «Ярославия» под руководством профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Владимира Контарева. В юбилейный для Александра Яшина год Мужской хор филармонии подготовил новую программу «Босиком по земле» на стихи поэта».

Театральная неделя пройдет с 13 по 20 июня в Консисторском дворике, а параллельно начнутся мероприятия в филармоническом дворике. С 27 июня стартуют концерты для взрослых. Первым выступит московский коллектив «Fortuna brass band».

С 15 по 18 июня в Вологде пройдет фестиваль «Четвертая Вологда», посвященный жизни и творчеству писателя и поэта Варлама Шаламова. Также в этом году в областной столице вновь состоится фестиваль VOICES.

«Мы получили поддержку от Министерства культуры России, и сможем провести с 6 по 9 июля 10-й юбилейный фестиваль. У нас будет традиционный конкурс среди первых и вторых фильмов молодых режиссеров, планируется большая внеконкурсная программа. Фестиваль будет проходить сразу на нескольких площадках в Вологде», - рассказал директор фестиваля VOICES Максим Горбов.

Кроме того, вологжан ждет фестиваль «Город ремесел», «БурмагинФест. Фестиваль печатной графики» (в День города), Открытый хоровой фестиваль «Молодая классика» (со 2 по 4 июня), фестиваль «Блюз на веранде» (с 28 по 30 июня).

10 июня на территории Спасо-Прилуцкого монастыря пройдет областной фестиваль православной кухни.

С 7 по 21 июня вологжане смогут побывать на мероприятиях фестиваля «Вологодские дворики», а с 19 по 25 июня в Вологде пройдет фестиваль стрит-арта «Палисад».

Завершится «Фестивальное лето» Всероссийским фольклорным фестивалем «Деревня – душа России», который пройдет с 4 по 6 августа в Верховажском округе, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика