На поддержку сферы образования в 2024 году будет направлено свыше 27 миллиардов рублей

Реализацию государственной программы «Развитие образования Вологодской области» обсудили на совместном заседании комитетов ЗСО по бюджету и налогам, а также по образованию, культуре и здравоохранению в рамках «нулевых» чтений бюджета на ближайший трехлетний период.

Государственная программа направлена на обеспечение гарантий доступности и равных возможностей получения качественного образования.

«На реализацию госпрограммы в 2024 году будет направлено 27,6 млрд рублей, это выше уровня 2023 года на 1 млрд рублей. Объем средств госпрограммы обеспечивает достижение в следующем году 56 целевых показателей», - отметила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

В 2024 году на организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов будет выделено 860,8 млн рублей. Больше 54 млн рублей направят на модернизацию пищеблоков в рамках стратегического проекта «Здоровое школьное питание». Столовые обновят в школах Вологодского, Грязовецкого, Никольского, Сокольского и Великоустюгского округов, Вытегорского и Череповецкого районов, а также в городе Вологде.

Финансирование регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2024 году увеличится почти вдвое и составит 21,8 млн рублей. Ключевым мероприятием станет ремонт спортивных залов 6 общеобразовательных организаций в Бабаевском, Бабушкинском, Вологодском округах, а также Череповецком и Шекснинском районах. В рамках этого же проекта, в следующем году будет создано 2349 новых мест для реализации в школах дополнительных общеразвивающих программ по шести направлениям. Среди них: техническое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное, туристско-краеведческое и художественное.

«В 2024 году заложено 1,42 млрд рублей на строительство трех образовательных объектов. Из этого объема средств, 211 млн рублей выделено на завершение строительства детского сада в Кириллове, 1,15 млрд рублей направят на строительство школы на полторы тысячи мест в 106 микрорайоне Череповца. На работы по строительству школы в Вологде на улице Строителей предусмотрено больше 61 млн рублей. Более того, свыше 871 млн рублей выделено на проведение капремонтов и оснащение оборудованием 16 школ в 8 муниципалитетах региона», - заявил Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия».

В рамках реализации проекта «Студенческое общежитие» будет завершен ремонт в девяти профессиональных образовательных организациях, в 12 учреждениях продолжится ремонт зданий общежитий. Будет создано 430 дополнительных комфортных мест для проживания студентов, более чем для 5000 человек улучшатся условия обучения.

В 18 школах региона в 2024 году появятся образовательные центры «Точка роста». За счет средств субсидии планируется приобрести цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, микроскопы, компьютерное оборудование, наборы ОГЭ, робототехнические конструкторы. Общее количество «Точек роста» открытых в регионе, начиная с 2020 года, на сегодняшний день достигло 162.

«По итогам рассмотрения госпрограммы, хочу отметить беспрецедентный рост объемов финансирования в 2024 году на ремонт студенческих общежитий, строительство образовательных учреждений, модернизацию пищеблоков, цифрового осовременивания школ в отдаленных округах и районах. Конечно, это происходит благодаря активной работе Правительства Вологодской области, Департамента образования региона и поддержке Губернатора Олега Кувшинникова», - отметил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика