С начала этого года вологодские сельхозтоваропроизводители получили более 3 млрд рублей субсидий

Фото: vologda-oblast

Общая сумма субсидий составила 3,34 млрд рублей, 2,6 млрд из которых – средства регионального бюджета. Остальные средства были выделены из федерального бюджета.

Например, предприятиям, занимающимся производством молока, мяса и рыбы, выделили 1,5 млрд рублей. Дополнительное финансирование получают компании, в зоне основных интересов, которых лежит племенное животноводство, - 0,32 млрд рублей с начала года.

Предприятиям, работающим в отрасли растениеводства, выделили 0,55 млрд рублей. Также субсидии получили сельхозтоваропроизводители, заключившие договоры страхования в отрасли животноводства и растениеводства.

0,12 млрд рублей получили хозяйства, выращивающие картофель и овощи, такую же сумму выделили на производство культур открытого грунта, на приобретение элитных семян, на производство овощей защищенного грунта с применением технологии досвечивания, на приобретение энергоносителей.

Фермерам, инвестирующим средства в строительство, реконструкцию, модернизацию основных средств, в этом сезоне возмещены затраты в объеме 0,38 млрд рублей. Кроме того, предоставлена субсидия на возмещение затрат на приобретение техники, машин и оборудования (включая оборудование для отрасли рыбоводства), сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Сельское хозяйство – это отрасль, показавшая в 2022 году один из самых высоких темпов роста. И нам необходимо сохранить данную тенденцию. Правительство ежегодно увеличивает объемы поддержки. В 2022 году выделено порядка 3,6 млрд рублей по 33 направлениям. Это на 120 млн больше, чем в 2021 году, и в полтора раза выше уровня 2020 года. В 2023 году поддержка выросла еще на 86 млн рублей. Наша главная задача - обеспечить продовольственную безопасность региона», –резюмировал первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика