В следующем году бюджет развития Вологодчины достигнет рекордных показателей

Фото: vologda-oblast

Прогнозы социально-экономического развития региона на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов обсудили в Вологодской области.

Специалисты считают, что на дальнейшую ситуации продолжат влиять геополитические риски, проблемы мировой экономики, инфляционные процессы. Однако несмотря на сложности, экономика Вологодчины сохранит свою устойчивость, а местные предприятия продолжат стабильно пополнять региональный бюджет.

Например, высокие показатели демонстрирует химическая отрасль, продукция которой востребована на внутреннем рынке и в разных странах мира. Также стабильность показывают отрасли машиностроения и сельского хозяйства, металлурги продолжают наращивать объемы производства. Благодаря такой устойчивости можно уверенно смотреть в будущее и формировать бюджет развития на предстоящие три года, сообщают в пресс-службе губернатора. Вологодской области.

«Мы сохраняем основные приоритеты бюджетной политики. Во-первых, мы должны обеспечить выполнение всех принятых социально значимых обязательств, сохранить все проекты и инициативы, начатые в последние годы в целях улучшения качества жизни наших граждан. Во-вторых, необходимо обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в целях реализации принятых ранее указов Президента России. В-третьих, мы продолжаем активно вкладывать средства в развитие нашей области. Поэтому в бюджете необходимо предусмотреть средства на строительство и ремонт уже начатых областных и муниципальных объектов, а также средства на новые объекты, решения о строительстве и ремонте которых приняты на Градостроительных советах», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В ближайшие годы в регионе реализуют ряд социально значимых инициатив. В 2024 году дорожный фонд составит рекордные 22 млрд рублей. Средства направят на ремонт муниципальных и региональных дорог. В следующем году станет рекордным бюджет развития области, который составит 28,6 млрд рублей. Более 10 млрд будет выделено за три года на финансирование решений градсоветов. Также продолжится реализация проекта «Город будущего» в Череповце.

Одним из самых значимых проектов является реставрация Вологодского кремля. На продолжение работ направят более 1,6 млрд рублей. Также принято решение увеличить объем средств на программу «Комфортная городская среда». В следующем году планируется отремонтировать 144 двора.

«Несмотря на геополитические трудности и снижение объемов финансирования из федерального бюджета мы должны продолжить развитие Вологодчины. Поручаю Департаменту финансов подготовить наши предложения для внесения в Законодательное Собрание, где главный финансовый документ будет рассмотрен депутатами на заседаниях комитетов, а затем и на сессии парламента. Уточненные параметры расходов и доходов необходимо сформировать до середины октября», – подвел итог глава региона Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика