Экономист рассказал, что может произойти с курсом рубля до конца года

Фото: yandex.ru

В эфире радио Sputnik экономический обозреватель Наталья Карнова поделилась своим мнением о дальнейшей судьбе курса рубля.

По мнению авторов доклада, опубликованного на сайте «Росконгресса», курс рубля будет терять по два рубля в месяц и к началу второго квартала 2024 года опустится до 110 рублей за доллар.

"Я бы скептически этот прогноз оценила. Мало кто ожидает, что доллар выше 100 рублей долго продержится, властям это не выгодно. Поэтому, если такая психологическая отметка снова будет достигнута, будут применяться определенные меры для укрепления рубля. У властей есть масса инструментов для этого. То есть оснований долго наблюдать доллар по 100 рублей и выше нет. Даже для бюджета в районе 90-95 (рублей за доллар) – вполне комфортный курс. При таком курсе… нас ожидает бюджетный профицит с большой долей вероятности", – считает Наталья Карнова.

Она объяснила, почему курс рубля снизился, несмотря на рост российского ВВП.

"Промышленность растет, очень многие отрасли на подъеме, хорошие статданные нам Минэкономразвития обещал по итогам трех кварталов. То, что уже вышло, внушает оптимизм, у нас и ВВП растет. Но на данный момент курс рубля обусловлен не столько состоянием промышленности, сколько соотношением объемов экспорта и импорта... До последнего момента доходы от экспорта сокращались, а расходы на импорт росли. Цена на нефть на мировых рынках была достаточно низкой до конца августа – начала сентября. А импорт, поскольку наладились каналы параллельного импорта…, возобновился. Видимо, наблюдался еще и отложенный спрос: все, кому нужно, начали покупать то, что не смогли купить в прошлом году. То есть скачок импорта произошел на фоне спада цен на нефть", – сказала Наталья Карнова.

Тем временем цены на нефть Breny поднялись выше 95 долларов за баррель, российская нефть Urals торгуется выше установленного западными странами потолка цен.

"Я думаю, что рубль должен укрепиться. В районе 90-95 за доллар, я думаю, до конца года он будет "путешествовать". Никаких 100 рублей за доллар мы не увидим", – уверена Наталья Карнова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика