До начала ноября проект бюджета области на 2024-2026 годы передадут в ЗСО

Фото: vologda-oblast

Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Вологодской области Татьяна Голыгина рассказала о задачах по формированию бюджета на 2024-2026 годы.

«Предварительные прогнозы учитывают увеличение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета в следующем году по сравнению с уровнем 2022 года. Объем бюджетных расходов на 2024 год также превысит планку 2022 года. В среднесрочной перспективе планируется постепенный рост собственных доходов бюджета области до 126,8 млрд рублей в 2026 году», – озвучила Татьяна Борисовна. – «Бюджет планируется дефицитным, при этом в полном объеме будет обеспечен за счет прогнозируемых остатков средств на начало 2024 года и привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов. Государственный долг сохраняется на экономически безопасном уровне».

При формировании расходной части на предстоящее трехлетие учитывается повышение МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5% с 16 242 до 19 242 рублей. Увеличивается объем расходов областного бюджета на обеспечение заработной платы и мер социальной поддержки.

Сформированный проект закона об областном бюджете на 2024-2026 годы будет передан в Законодательное Собрание области до 1 ноября.

Руководителям финансовых органов поставлены следующие задачи по формированию местных бюджетов на предстоящие три года: в первоочередном порядке учесть в проектах бюджетов все социально-значимые расходные обязательства, обеспечить дальнейшую реализацию инициатив и проектов губернатора области, решений в рамках Градсоветов, в полном объеме обеспечить софинансирование по субсидиям из областного бюджета, обеспечить формирование расходной части местных бюджетов в программно-целевом формате – не менее 98,6% на 2024 год, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика