Бизнесменам Вологды представили кластерную модель развития региона

Фото: пресс-служба администрации Вологды

На заседании Вологодского городского отделения Союза промышленников и предпринимателей в администрации Вологды обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества между крупным и средним бизнесом в рамках проекта «Синергия 3.0».

Одним из новых партнеров РСПП стало ПК «ЛиМ». Предприятием занимается созданием грузоподъемных строп из ленты и цепей, буксировочных тросов, стяжных ремней, цепей противоскольжения и др.

«Мы видим перспективы для развития своей компании, поэтому приняли решение войти в РСПП. Некоторые предложенные идеи нас заинтересовали, будем всерьез думать над их реализацией»,– рассказал директор компании Максим Верещагин.

Еще одно изменение – новым президентом РСПП Вологодской области стал гендиректор «Северсталь-метиз» Сергей Ковряков.

«Считаю себя немножко представителем Вологды, потому что мне довелось учиться в бывшем молочном институте, сейчас это Вологодская ГМХА. Город знаком, тут проживают многие друзья. Знаю подход предыдущего руководителя, буду с уверенностью продолжать начатое им. Основная цель, которая перед нами сейчас стоит, это развитие Вологодской области. Нужно максимизировать производство, чтобы налоги оставались здесь, и была возможность развивать районы. Для этого все возможности даны», – отметил Сергей Ковряков.

Достичь этого планируют за счет кластерной политики. Услуги крупного бизнеса могут стать основой инвест-кейса.

«Сегодня РСПП очень плотно интегрирован в стратегическую повестку региона. У нас есть 16 отраслевых групп, задачей которых является развитие по самым значимым направлениям. С уверенностью можно сказать, что эта деятельность организована эффективно. Мы работаем над кластерной активизацией и созданием особых условий для предпринимателей. РСПП объединяет порядка 200 компаний, это позволяет укреплять деловые связи и наращивать деловую активность. Наша совместная работа приводит к тому, что улучшаются ключевые показатели экономики региона», – рассказал первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Предпринимателям представили проект развития бизнеса «Синергия 3.0». В июне на международном форуме в Санкт-Петербурге было подписано соглашение между правительством Вологодской области, «ФосАгро», «Северсталью» и Череповецким городским отделением РСПП. Вместе с предпринимателями представители компаний будут заниматься импортозамещением и производством продуктов для внутреннего потребления.

После заключения контракта бизнес будет выпускать пробные партии опытного образца. Дальше идет модернизация производства и его контроль сторонами. Бизнес при этом получит контракт на срок до 7 лет на свое производство. Это защитит компании от конкуренции с международными компаниями, если они вернутся в нашу страну. Проект позволит получить приток новых компаний и инвестиций в регион. На эти цели крупные предприятия области выделили порядка 100 млрд рублей. К программе присоединились 8 компаний региона, сообщают в администрации Вологды.

«Участие в проекте «Синергия 3.0» – это отличная возможность для бизнеса Вологды реализовать инвестпроекты, выйти на новые рынки и стать партнерами, в частности, таких гигантов как «Северсталь» и «ФосАгро». Отмечу, что среди компаний Вологды – много перспективных, вологодский бизнес также ориентируется на импортозамещение. Многие предприятия, которые входят в состав РСПП, регулярно направляют посылки военнослужащим. Огромное спасибо каждому из вас за помощь бойцам, которые защищают нашу Родину. Ни одна отправка гуманитарной помощи в зону СВО не обошлась без помощи вологодского бизнеса. Вместе мы справимся! Уверен, что победа будет за нами», –обратился к бизнесменам мэр Вологды Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика