Свинина и курица подорожали в Вологодской области

Фото: yandex.ru

По данным Вологдастата, годовой прирост цен в Вологодской области в августе составил 5,2% (месяцем ранее было 4,8%). Это ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе и практически соответствует уровню инфляции в стране.

Из-за ослабления рубля выросла стоимость поставок импортных машин, что, в свою очередь, обусловило повышение годового темпа прироста цен на легковые автомобили. По этой же причине замедлилось снижение цен на смартфоны и телевизоры.

Рост цен на огурцы ускорился, поскольку плохая погода в регионах-производителях привела к снижению предложения. Также это связано с ослаблением курса рубля, поскольку покупка покупка импортных семян стала обходиться производителям дороже.

Из-за затрат производителей на приобретение импортных кормовых добавок и оборудования подорожала свинина и курица.

Вместе с тем годовой темп прироста цен в сфере услуг в августе снизился. Основной вклад в динамику внесло замедление роста цен на услуги пассажирского транспорта. Путешествие по железной дороге стало дешевле благодаря назначению дополнительных поездов по ряду маршрутов.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 6,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, сообщают в отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика