За пределами Вологды и Череповца активность инвесторов стремится к нулю

Фото yandex.ru/images
Это не художественное преувеличение, а статистический факт. Если считать главным показателем не подачки с барского стола в виде федеральных и региональных субсидий, а инвестиционную активность частного капитала, то за пределами двух крупнейших городов Вологодчины «пациент скорее мертв, чем жив».
Конечно, нет правил без исключений: даже на стоячем болоте можно найти прекрасную лилию. Несколько лучше обстоят дела в муниципальных районах с выгодным географическим положением и отлаженной транспортной логистикой – Бабаевском, Шекснинском, Грязовецком, а также в двух «пригородных» районах, экономика которых тесно связана с Вологдой и Череповцом. Но в целом контраст между местными мегаполисами и периферией носит глобальный характер.

Особенно выразительно проявляется эта диспропорция в сфере жилищного строительства. За минувший год в Череповце в основной капитал строительных компаний было вложено свыше миллиарда рублей, в Вологде – более 200 миллионов рублей. В то же время в сельской местности никакого движения по данной категории инвестиций вообще не отмечено: судя по всему, население вологодской глубинки полностью перешло на «самострой», не отражаемый в статистических отчетах.

Такая же непреодолимая пропасть разделяет активность инвесторов в технологической сфере. Чтобы нивелировать разницу в численности жителей крупного города и относительно малолюдного района, воспользуемся средним индексом инвестиций на душу населения. И получим такую вот «картину маслом»: ежегодно на каждого жителя города Череповца, включая неработающих граждан, приходится около 80 тысяч рублей инвестиций в технику, оборудование, хозяйственный инвентарь и пр. Аналогичный показатель в Усть-Кубинском районе почти в 150 раз меньше - порядка 600 рублей на человека.

Очевидно, что вологодская деревня не интересует инвесторов «ни ухом, ни рылом», как говорят в народе. Преодолеть этот феномен с помощью одного только «вологодского гектара» вряд ли удастся. Чтобы инвесторы, простите, захотели присесть с нами на одном гектаре, им нужно не только правообладание на землю, но и нормальные дороги, стабильное водо- и энергоснабжение, современные коммуникации связи, медицинские пункты и другая социальная инфраструктура. Иначе вкладывать деньги никто не станет, и основным принципом «инвестиционной деятельности» будет оставаться крылатая фраза из фильма «Джентльмены удачи»: «Украл, выпил – в тюрьму!», пишет "Деловая Вологда".



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика