В 2021 году в Вологодской области произошло более 2,7 тысяч пожаров

Фото: yandex.ru

Около половины зарегистрированных пожаров произошли из-за неосторожного обращения вологжан с огнем.

В 19% случае пожары произошли из-за возгорания электропроводки, 15% - из-за неисправности или неправильного устройства печного отопления.

С начала новогодних праздников число пожаров в Вологодской области начало расти. Начальник отделения надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций УНДиПР ГУ МЧС России по Вологодской области Олег Корешков в прямом эфире Центра управления регионом рассказал вологжанам, как избежать пожара и что делать в случае возгорания.

«Для того чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в быту как при эксплуатации печей, так и электроприборов. Нарушение установленных правил и инструкций может привести к пожару. Часто в огне погибают дети. В силу малолетнего возраста, они не могут принять верное решение в чрезвычайной ситуации и покинуть место пожара. Причины возникновения пожаров могут быть различны, однако основным сопутствующим фактором гибели детей является оставление их без присмотра взрослых», – рассказал Олег Корешков.

В случае возгорания необходимо держать себя в руках, чтобы быстро принимать решения. При возможности огонь нужно тушить водой, плотной мокрой тканью. Ни в коем случае нельзя открывать окна и двери. Также следует отключить электричество, перекрыть газ.

Если самостоятельно ликвидировать огонь не удалось, то нужно покинуть помещение, предупредить о пожаре соседей, вызвать пожарных по телефонам: 01, 101, 112.

Выходить из горящего помещения нужно, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью или верхней одеждой. Для защиты от угарного газа нужно дышать через увлажненную ткань.

Эвакуироваться из квартиры нужно через лестничные марши, балконные лестницы. Если помещение покинуть невозможно, то следует выйти на балкон, закрыть за собой дверь и кричать, привлекая внимание прохожих и пожарных.

Во время пожара в доме нельзя пользоваться лифтом и спускаться из окон\балконов по веревкам или связанным простыням.

«Вологжане должны помнить, что новогодняя гирлянда является электротехническим изделием и при неправильной эксплуатации или неисправности может стать причиной пожара. С гирляндами не должны играть дети, ее нельзя оставлять в работающем состоянии без присмотра. Недопустимо размещать ее рядом с сильно нагретыми предметами или водой», –прокомментировал специалист.

Также вологжан просят быть аккуратными при использовании бенгальских огней, пиротехники, сообщают в Центре управления регионом Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика