2020 год в России начнется с отклонений законопроектов

Фото: yandex.ru
Депутаты Государственной Думы в начале году начнут отклонять законопроекты, которые получили отрицательную характеристику.

Госдума ушла на новогодние каникулы раньше всех остальных россиян. 18 декабря нижняя палата парламента закрыла осеннюю сессию и вместе с ней весь год. Оставшиеся дни 2019 года депутаты проводят в своих регионах и общаются с избирателями.

В следующем году члены Госдумы выйдут на работу 13 января, и всю неделю будут разгребать "багаж" отложенных законопроектов, рассказал первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

«Госдума начинает год с законопроектов, которые идут на отклонение. Они не получили позитивного отклика от профильных комитетов. Те, которые получили позитивный ответ, мы спешим и стараемся принять до Нового года. С теми, которые все равно будут отклонены, мы не спешим и откладываем их. Следующий год для Госдумы начнется с освобождения от такого багажа», ‒ рассказал Михаил Емельянов.

За 2019 год Госдума приняла 530 законов. Все они отправились для дальнейшего утверждения в Совет Федерации и на подпись президента России. Количество же отвергнутых законопроектов значительно выше. Парламентарий объяснил такую разницу.

«К сожалению, тех законопроектов, которые идут на отклонение, больше тех, что идут на принятие. Соотношение примерно один к трем. Это происходит из-за того, что законотворческая работа является способом фракций или депутатов заявить о себе. Законопроект для них ‒ это форма политического заявления, так они декларируют политическую позицию», ‒ считает Михаил Емельянов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика