Поправки в Уголовный кодекс предлагает ввести депутат Государственной Думы от Вологодской области Сергей Каргинов

Фото yandex.ru/images
За расхищение бюджетных средств — пожизненный срок. Под соответствующим законопроектом поставили свои подписи и его коллеги по фракции ЛДПР в Государственной Думе.
За расхищение бюджетных средств — пожизненный срок. Под соответствующим законопроектом поставили свои подписи и его коллеги по фракции ЛДПР в Государственной Думе.

За хищение средств в крупном размере предлагается ввести наказание от 5 до 10 лет колонии общего режима. Если средства похищены группой лиц по предварительному сговору, если это повлекло тяжкий вред здоровью или смерть человека либо деньги расхищались с «использованием юридических лиц», наказание будет составлять от 7 до 12 лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 12 лет. Если те же деяния совершались организованной группой, в особо крупном размере (более 30 млн руб.) или если это повлекло смерть двух или более лиц, предполагается наказание от 10 до 20 лет колонии либо пожизненный срок.

«Хищение денег из бюджетов разных уровней в России достигает колоссальных объемов. Здесь, как говорится, рука руку моет. Но нужно лишь показательно наказать нескольких таких подлецов, чтобы остальным было неповадно. Чиновники воруют, а страна остается без дорог, больниц, школ и спортивных объектов. Но есть и воровство совершенно непростительное: я говорю о деле «Оборонсервиса». Подобного рода расхищения — это угроза национальной безопасности, подрыв обороноспособности. Это предательство Родины и соотечественников. Я не понимаю, почему Сердюков вышел совершенно сухим из воды, а Васильева отделалась лишь условным сроком. Миллиарды рублей украдены — и никакого результата. ЛДПР требует пожизненный срок для обоих плюс исправительные работы. Нашим законопроектом мы хотим добиться справедливости в этой стране», — комментирует Сергей Каргинов.

Сегодня УК определяет ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств и нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. Но, по мнению парламентария, этих статей недостаточно: «они не охватывают корыстные мотивы и при хищении бюджетных средств применению не подлежат». К тому же, наказание за такого рода преступления должны быть усилены из-за репетиционных издержек, которые несет государство в связи с коррупционными скандалами.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика