Депутаты Госдумы сократили срок своих полномочий на три месяца

Фото yandex.ru/images
Самый обсуждаемый законопроект весенней сессии — о переносе выборов депутатов Госдумы на сентябрь 2016 года — принят сегодня в третьем чтении.

Самый обсуждаемый законопроект весенней сессии — о переносе выборов депутатов Госдумы на сентябрь 2016 года — принят сегодня в третьем чтении. Новые поправки прошли несколько экспертиз, и теперь закон должны рассмотреть в Совете Федерации. Перенести выборы с декабря на сентябрь (а значит, и сократить срок депутатских полномочий в VI созыве) предложила партия ЛДПР.

«ЛДПР предлагает перенести выборы в Госдуму в 2016 году на Единый день голосования. Во-первых, так мы сможем сократить расходы на проведение выборов. В Вологде, к тому же, на этот день должны назначит и выборы в Законодательное Собрание. Во-вторых, таким образом мы скоординируем бюджетный процесс: бюджет на 2016 году будет принимать не старый созыв, а уже новый — это выглядит гораздо логичнее. В-третьих, декабрь — очень холодный месяц для проведения выборов: люди с неохотой отправятся в выходной на избирательные участки в 30-градусный мороз. А в сентябре мы хотя бы сделаем явку. Важно, что наша инициатива отражает в первую очередь интересы избирателей, поэтому я искренне не понимаю, почему долгое время некоторые политики отказывались ее принимать», — комментирует депутат Государственной Думы от Вологодской области Сергей Каргинов.

За законопроект о переносе выборов в Государственную думу проголосовали 339 депутатов, против — 102.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика